Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Православные скауты продолжают алтайский крестный ход

Православные скауты продолжают алтайский крестный ход

Алтай продолжает дарить крестоходцам из города Лесной (Нижнетагильская епархия) интересные встречи и незабываемые события. Так, после холодной ночи на вершине перевала Кату-Ярык священники Иоанн и Алексий пошли освящать айылы - алтайские жилища на вершине горы. Их накануне попросила это сделать хозяйка. Облачившись, батюшки совершили священнодействие. В это время там сидел алтаец-язычник, которых еще много в горах (в отличие от более православной долины), и бормотал про мать-землю и мать-природу. Он пытался вступить с гостями в богословский спор, когда о. Алексий заметил у него на плече армейскую татуировку с флагом Советского военно-морского флота. И вызвал расположение алтайца, сказав, что крестный ход состоит из ребят морского отряда. Язычник расчувствовался и дал бензопилу, чтобы распилить заготовленные в долине дрова, которых нет на вершине.

Далее ребятам предстояло пройти 20 километров по горам (вверх и вниз), но бывалых путников такой переход уже не страшил. В пути они встречали внедорожники, багги и мощные мотоциклы, так что за время перехода все изрядно покрылись толстым слоем пыли. Поэтому, увидев лазурное горное озеро, остановились на привал. Пообедали содержимым сухпайка (огурец, яблоко, орехи, сухари, бутерброды) и продолжили путь до кемпинга «Алтын Туу» (Золотая гора). Здесь, по благословению игумена Макария, доброжелательные православные молодые алтайки бесплатно накормили следопытов супом с мясом, лепешками, напоили чаем и компотом. После горячего обеда крестоходцы вновь вышли на тропу и остановились уже вечером у реки Улаган, где и разбили стоянку на ночь.

Утром следующего дня, позавтракав, следопыты отправились в село Балыктыюль через Пазырыкские курганы (километров 18 с горы). Решили идти не по пыльной автодороге, а по альтернативному пути, который показал навигатор. Вперед отправили группу, участники которой оставляли заранее оговоренные опознавательные знаки, если тропа разветвлялась. Так каждый смог попробовать свои силы в скаутской игре по ориентированию. Проходя через плато Улаган, следопыты увидели огромные пастбища, а когда снова зашли в лес, прямо под ногами обнаружили целые заросли ароматной, уже подвяленной на солнце дикой клубники. Далее, на курганах, путешественников застал мощный алтайский дождь, который они переждали в айыле, построенном для туристов. Но когда выдвинулись в путь, их накрыла новая волна дождя. До храма крестоходцы дошли под звучание Иисусовой молитвы. Промокших следопытов сестра отца Макария напоила чаем с алтайским медом от местной пасеки, и ночь прошла спокойно.

 

11 августа 2022

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс