Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Трудные подростки совершили поездку в Верхотурье

Трудные подростки совершили поездку в Верхотурье

Эта история началась в июне, когда по приглашению координатора детского направления Православной службы милосердия в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Октябрьского района города Екатеринбурга, что в пос. Малый Исток, приехал наместник монастыря Свято-Косминская пустынь игумен Петр (Мажетов). Священник влетел на территорию Центра на моноколесе, чем сразу расположил к себе подростков. Встреча ребят и сотрудников с отцом Петром прошла в неформальной обстановке, с чаем и сладостями. Батюшка рассказывал разные истории, задавал вопросы, дети внимательно слушали, отвечали и задавали свои вопросы. Говорили обо всем: о снах, о добре и зле, шутили, спорили. Как отметили руководители учреждения, давно ребята не были так вовлечены и заинтересованы, а все потому, что отец Петр имеет талант сохранить интерес детской аудитории говоря просто о сложном. Результатом июньской встречи стало желание детей и сотрудников еще раз пообщаться с необычным священником, но уже один на один. И отец Пётр пригласил ребят к себе в монастырь под Верхотурьем.

Поездка состоялась в июле: на север Свердловской области отправились 16 детей и 13 взрослых, в том числе педагоги центра, сотрудники направления «Помощь детям» Православной службы милосердия и наставники проекта «Путевка в жизнь». Путь предстоял неблизкий. Свято-Николаевский Верхотурский мужской монастырь встретил паломников ярким солнцем и вкусным обедом. Подростки вели себя непривычно тихо, присматриваясь к новому для себя миру. Прошли с экскурсией по территории монастыря, зашли в храмы, внимательно слушали экскурсовода, периодически задавая вопросы, взрослые молились, прикладываясь к святыням. Постепенно и часть детей, беря пример с педагогов и наставников, стали делать то же самое. Особым подарком стало внеплановое посещение Симеоно-Аннинской надвратной церкви.

Следующим пунктом остановки стал мужской монастырь Свято-Косьминская пустынь, что в деревне Костылева. Отец Петр провел гостей в свой уютный архондарик. Мальчикам показали устройство монастыря (женщинам туда вход запрещен), а затем состоялся разговор с о. Петром. Говорили обо всем. Это удивительная особенность отца Петра проповедовать, не поучая. Зачем, например, игумену посох; или чем отличается духовная власть от светской; и причем здесь перевернутая пирамида. Следующей остановкой после ужина стал гостевой домик в деревне Лаптева, где удалось немного отдохнуть перед ночной Литургией, погулять, подготовиться к Причастию. А отец Петр, закончив дела, присоединился к гостям и читал им повесть-притчу Ричарда Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон».

Миссионерскую литургию служили ночью в деревянной церкви Всех Святых Сибирских у Симеонова камня. Богослужение предваряла беседа, из которой дети узнали о том, зачем молиться ночью, стоять на службе, слушать непонятные тексты, вместо того, чтобы отдыхать. А когда отец Петр вышел совершать проскомидию прямо на солее перед алтарем, вслух читая молитвы, он попутно объяснял все происходящее – предметы на жертвеннике, тексты, действия, да так спокойно и проникновенно, что замерли даже взрослые. По отзывам участников, литургия пролетела на одном дыхании. Наставник одного из подростков сестра милосердия Елена Русакова рассказала, что для нее очень важным моментом стала просьба мальчика: «Я решил креститься. Вы же будете моей крестной?».

Программа посещения села Меркушино включала завтрак, прогулку, посещение вместе с отцом Петром гробницы святого праведного Симеона Верхотурского с цельбоносным источником на месте чудесного явления мощей, что под алтарем Симеоновского храма, молитва у мощей священномученика Константина Богоявленского, подъем на звонницу и возможность всем желающим позвонить в колокола; Кордюковский водопад. И ребята, и взрослые назвали поездку лучшим вариантом катехизации. А 16-летний Иван даже смонтировал для своих друзей небольшой видеоролик.

 

08 августа 2022

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс