Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Екатеринбург попрощался с мастером религиозной живописи Николаем Шушалыковым

Екатеринбург попрощался с мастером религиозной живописи Николаем Шушалыковым

В минувшую среду в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре города Екатеринбурга (ул. Зелёная Роща, 1) состоялось отпевание Николая Николаевича Шушалыкова – монументального живописца, чьи росписи украшают Культурно-просветительский центр «Царский» уральской столицы и алтарь придела Храма-Памятника на Крови во имя Всех Святых в земле Российской просиявших.

География храмов с иконами и росписями известного уральского художника очень обширна. «Это и Центральная Россия (Москва, Серпухов), это и Кировская область (родина автора – село Беляево), это Урал – Екатеринбург, Серов, Благовещенск (Красноуфимск); Поволжье (городок Алатырь), Сибирь (Омск), Дальний Восток (Иркутск) и, наконец, Греция – монастыри Святой горы Афон», - отметили в Союзе художников представителям уральских СМИ. На греческом полуострове Николай Шушалыков трудился в течение нескольких лет, расписывая в монастыре Каракал стены храма Святителя Николая, делая иконы на камне в технике энкаустика. Именно работу в монастырях Святой Горы Афон Николай Николаевич считал для себя главной.

Справка:
Н.Н. Шушалыков, Союза художников России. Окончил вечернюю муниципальную художественную школу в Свердловске (сейчас это школа имени П. П. Хожателева) и Свердловское художественное училище им. И. Д. Шадра. В юности работал в артели Германа Метелева.

Первую роспись храма Николай Шушалыков закончил в 1989 году, это был храм Святого Георгия Победоносца. Там он продолжал трудиться до 1992 года. Параллельно (как участник и руководитель групп художников) участвовал в создании росписей и иконостасов для более чем 20 российских храмов. Художник работал и в академической живописи, писал маслом, но своим призванием считал духовную живопись - роспись храмов, реставрацию икон, иконопись. Николай Шушалыков признан на Родине и за рубежом, у него свои ученики.

 

05 августа 2022

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс