Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Делегация Верхотурья побывала в городе-побратиме Соликамске

Делегация Верхотурья побывала в городе-побратиме Соликамске

В минувшие пятницу и субботу делегация Верхотурья побывала в гостях в Пермском крае – древнем русском городе Соликамске, ставшим городом-побратимом города Верхотурье с 2021 года. На самом деле «побратимами» эти два древних города стали еще в конце 16 века, когда западный и восточный склоны Урала связала дорога, проложенная по царской грамоте посадским человеком из Соликамска Артемием Сафоновичем Бабиновым. В память о нем 29 и 30 июля в бывшей деревне Верх-Усолка, откуда был родом Артемий Бабинов, прошла большая культурная программа «Встречи на Бабиновской дороге».

Мероприятие началось с молебна в старинной церкви Покрова Пресвятой Богородицы, который отслужил игумен Соликамского Свято-Троицкого монастыря отец Лазарь вместе с другими представителями православного духовенства Соликамской епархии. На сегодняшний день Покровская церковь и памятный обелиск Бабинову, к которому возлагают полевые цветы, – это все, что осталось от Верх-Усолки, давшей начало Бабиновской дороге. Культурная программа «Встреч…» была насыщенной: выступали артисты Пермской филармонии, творческие коллективы Соликамска, верхотурская студия «Журавлица». С приветствием к участникам праздника обратились отец Лазарь, местные краеведы, поэты, гости. Всем желающим предлагали самобытные блюда русской кухни - от деревенского молока и творога до щуки с пряностями и блинчиков с земляникой.

В Соликамске бережно хранят святыню – походную икону Николая Чудотворца, которую в 1552 году первый русский царь Иван Васильевич подарил во время победоносного казанского похода делегации соликамцев, обратившихся к нему за защитой от татарских набегов. Каждый год с этой иконой здесь совершают крестные ходы, проводят концерты духовной музыки и фестивали патриотической песни. По отзывам очевидцев, нынешний крестный ход был самым большим за всю его историю.

 

03 августа 2022

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс