Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Услугами «Скорого социального такси» воспользовались уже более 400 человек

Услугами «Скорого социального такси» воспользовались уже более 400 человек

С начала открытия службы перевозки лежачих пассажиров «Скорое социальное такси» (действует в обители святой Елизаветы города Екатеринбурга с 2021 года) ее услугами воспользовались более 400 человек. В хорошо оборудованном автомобиле есть все для перевозки лежачих больных — носилки, аптечка и специально подготовленная бригада братьев милосердия. Часто пассажиры социального такси живут в домах без лифта, в том числе в домах старой постройки с высокими лестничными перекрытиями, и не могут выйти на улицу без посторонней помощи. Такого человека сотрудники «Скорого социального такси» сами транспортируют к машине на носилках и сопровождают по всему выбранному маршруту до возвращения домой. Проект действует при Обители милосердия храма во имя святой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой и реализуется с использованием средств гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Одна из пассажиров «Скорого социального такси» Зинаида Арсентьевна - инвалид I группы, женщина не может ни ходить, ни сидеть. Зинаида Арсентьевна пережила 7 переломов, и транспортировать ее можно только в лежачем положении. До появления социального такси она вообще не могла выйти из дома. Теперь ей необходима консультация гастроэнтеролога, окулиста и лечение у стоматолога, а оплатить коммерческую перевозку возможности нет. Обслуживающая больную женщину социальный работник посоветовала обратиться в службу перевозки лежачих пассажиров «Скорое социальное такси» при Обители милосердия. В результате заявки приехали специалисты и проехали с Зинаидой Арсентьевну по всему маршруту. Благодарная женщина была изумлена решением ее проблемы и долго благодарила весь персонал, диспетчера и бригаду службы.

В «Скорое социальное такси» также поступают заявки и от медицинских организаций города. Заведующая отделением медицинской реабилитации Федеральной сети медицинских центров «Ситидок» Антонина Мамонова рассказала: «Мы занимаемся реабилитацией пациентов после инсультов. К нам попадают пациенты из разных больниц по направлению врача. Многие не могут самостоятельно передвигаться, так как при выписке их можно транспортировать только в лежачем положении. Есть пациенты малоимущие, а платная перевозка стоит около 2500-3000 рублей (в отдаленные районы города еще дороже). Не у всех есть средства на оплату перевозки - кто-то живет один, или в семье все малоимущие, инвалиды». Телефон службы «Скорое социальное такси» для записи на перевозку лежачих пассажиров: 8 (343) 200-58-58.

 

29 июля 2022

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс