Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В п. Кирпичный стартовал второй этап строительства храма новомученикам Российским

В п. Кирпичный стартовал второй этап строительства храма новомученикам Российским

Перед началом второго этапа строительства в будущем храме Новомучеников и исповедников Российских, что в поселке Кирпичный под Нижнем Тагилом, в минувший вторник был совершен традиционный молебен. Напомним, что на первое, очень торжественное богослужение (7 февраля 2016 года) в здании бывшего клуба кирпичного завода собралось несколько десятков тагильчан. С тех пор уже шесть с половиной лет молебны со всенародным пением акафиста по адресу ул. Краснознаменная, 57 служатся ежемесячно. Начиная с августа 2017 года по 11 ноября 2018 года, сестры и прихожане Скорбященского женского монастыря и их добровольные помощники вели работы по очистке стен от старой штукатурки и освобождению здания от строительного мусора. А в июне 2019 года был совершен молебен перед началом первого этапа строительных работ, который возглавил Преосвященный Евгений, епископ Нижнетагильский и Невьянский, ныне митрополит Екатеринбургский и Верхотурский.

Фундамент для недостающих стен, в том числе и алтарной части, был возведен два года назад, но строительство приостановилось из-за нехватки средств: пожертвования на новый храм собирали только через распространение «кирпичиков» (названных в народе «красными» в память о крови мучеников за веру) в социальной сети ВКонтакте через группу «Храм-памятник жертвам ТагилЛАГа». Пожертвования на храм в честь новомучеников и исповедников Российских поступали в церковную кружку от всех желающих – прихожан, паломников, посетителей музея Скорбященской обители после знакомства с экспозицией, посвященной священномученику Сергию Увицкому, пресвитеру Нижнетагильскому. Так, с 2019 по 2022 годы собрано наличными 302 тысячи рублей, на карту перечислена 131 тысяча рублей, также в обители получили пожертвование от благотворителей, пожелавших остаться неизвестными и благодаря которым в Скорбященском монастыре стал возможен второй этап строительства. По словам руководителя строительства, в этом сезоне планируется возведение кирпичной кладки первого этажа с перекрытием.

Старт второго строительного этапа иерей Алексий Исмагилов назвал точкой отсчета. Пройдет совсем немного времени, и уже появятся стены, и будет внешне видно, что это храм Божий, сказал он. Батюшка выразил надежду, что тогда на молебны будет собираться больше прихожан.

«Если мы будем и дальше молиться здесь новомученикам и исповедникам Российским, произойдет большое, нужное дело».

 

28 июля 2022

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс