Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → На Талицкой земле почтили память сщмч. Константина Лебедева

На Талицкой земле почтили память сщмч. Константина Лебедева

В седмицу 6-ю по Пятидесятнице, в день памяти священномученика Константина Лебедева, епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил Божественную литургию в храме во имя преподобного Сергия Радонежского поселка Троицкий Талицкого района. Ему сослужило многочисленное духовенство Каменской епархии, в том числе настоятель храма иерей Иоанн Прилипко и благочинный Талицкого благочиния митрофорный протоиерей Игорь Балабанов.

После чтения Святого Евангелия владыка произнес проповедь, в которой рассказал о покаянии и поиске Царства Небесного, и отметил, что священномученик Константин Лебедев его нашел. Архипастырь кратко напомнил историю жития мученика Константина и подчеркнул: когда пришло время испытаний, он не сбежал, не снял с себя священнических облачений, не скрылся, а продолжал служить, хотя в здешних местах уже начались кровавые расправы над священниками. Так он обрел главную жемчужину, главное сокровище своей жизни — Царствие Небесное, сказал о. Мефодий.

За богослужением священнослужители вознесли молитвы о скорейшем восстановлении мира и во время военных действий чтомую. Во время Литургии было совершено таинство Евхаристии. После богослужения глава Каменской епархии поздравил прихожан с днем памяти святого Константина и отметил особо потрудившихся на благо Церкви прихожан архиерейскими грамотами и благодарственными письмами. Затем участники богослужения прошли крестным ходом до привокзальной площади к месту мучений и убиения новомученика Константина Лебедева, где теперь установлен поклонный крест. Там епископ Мефодий совершил молебен и славление святому.

Справка:
Священномученик Константин Лебедев родился в 1884 году. Константин Николаевич окончил Пермскую духовую семинарию и в 1909 году был рукоположен в сан диакона, а в 1912-м — в сан священника. Перед революцией отца Константина перевели на служение в Спасскую церковь села Уецкого Камышловского уезда, где он служил во время революции и гражданской войны, несмотря на начавшийся красный террор. После литургии 8/21 июля 1918 года к отцу Константину явились красноармейцы и потребовали, чтобы он поехал с ними на станцию Поклевская, в полевой штаб Красной армии. Доставленного туда священника красноармейцы заперли в сторожке при пожарной охране, а в ночь на 9/22 июля после жестоких мучений казнили. Решением Священного Синода от 17 июля 2002 года священномученик Константин Лебедев прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Российских от Екатеринбургской епархии.

 

27 июля 2022

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс