Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Прихожан научили вести «Синодик» и побеседовали о связи поколений

Прихожан научили вести «Синодик» и побеседовали о связи поколений

В день памяти святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского прихожанки Свято-Никольской церкви, действующей при Уральском государственном горном университете, посетили храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских (г. Екатеринбург, ул. Вали Котика, 13а). Целью визита стала беседа с настоятелем, митрофорным протоиереем, проректором по научной работе Екатеринбургской духовной семинарии, кандидатом исторических наук, доцентом кафедры истории России ИГНИ Уральского федерального университета отцом Петром Мангилёвым. Участники встречи пообщались на тему поминания усопших и ведения «синодика» (помянника) - маленькой книжечки, куда записывают имена и краткие значимые факты жизни родных и друзей, живущих и ушедших в мир иной. Эту книжечку можно по ходу жизни дописывать и оставить в наследство детям и внукам, чтобы они продолжали начатое родителями доброе дело. Так, по словам священника, в семьях будет осуществляться живая связь поколений.

По отзывам участников встречи, беседа убедила их в необходимости и важности написания для потомков истории ушедших предков, воссоздания истории рода и собственного жизнеописания. Также важно мотивировать к этому действу своих родных, сказал отец Петр и указал конкретные источники для поисков родословной. Напомнил священник и о том, что Церковь – это сообщество, стоящее на любви, а также ответил на все вопросы присутствующих. Одна из женщин, православный психолог, поделилась: «Многие не знают, чем заняться на пенсии. Пишите воспоминания, в первую очередь для себя. В этом действии заключен не только духовный смысл, но и психотерапевтический эффект: всегда находятся незавершенные события и люди, у которых стоит попросить прощения». Многие отметили, что полученная информация поможет им воссоздать генеалогическое древо своей семьи и что их дети и внуки этим заинтересуются.

Аудиозапись беседы с отцом Петром можно послушать на сайте храма во имя святителя Николая Чудотворца при Горном университете города Екатеринбурга.

 

25 июля 2022

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс