Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге почтили память религиозных деятелей - жертв экстремистов и террористов

В Екатеринбурге почтили память религиозных деятелей - жертв экстремистов и террористов

В Общественной палате Свердловской области прошел мемориальный круглый стол в память религиозных служителей традиционных конфессий, ставших жертвами экстремизма и терроризма. Организаторами встречи на тему «За веру, народ и Отечество!» выступили региональная Общественная палата и Уральская ассоциация «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» при поддержке Архиерейского подворья Храма-Памятника на Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших (Екатеринбургская епархия) и регионального Духовного управления мусульман Свердловской области (входит в состав Центрального Духовного управления мусульман России).

Открывая заседание, член Общественной палаты Свердловской области, президент Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» Сергей Павленко объяснил смысл мероприятия. В годы трудностей и испытаний люди обращаются к Богу и нуждаются в словах поддержки со стороны духовных наставников, сказал он и добавил, что мудрые слова религиозных служителей – это мощное идеологическое оружие против идеологов экстремизма и терроризма, заманивающих в свои сети людей, слабо знающих основы своей религии. Вот почему в годы разгула терроризма многие священники, имамы, раввины стали жертвами террористов. В ходе круглого стола представители религиозных, этнокультурных и общественных организаций рассказали о жизненном пути и просветительской деятельности ряда священнослужителей, а также почтили их память минутой молчания.

Председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин сказал о важности постоянного межнационального, межрелигиозного и межкультурного взаимодействия граждан России перед лицом постоянно сменяющих друг друга внешних угроз. А Старший священник Иоанно-Предтеченского собора г. Екатеринбурга иерей Павел Кононенко отметил, что Церковь формулирует свою позицию, опираясь не на политические подходы и взгляды, а на Евангелие. Отец Павел подчеркнул: «Священники не могут не быть со своим народом - с пострадавшими, беженцами, воинами, ранеными - всеми, ждущими духовной поддержки. Поэтому пастырский долг ведет священников в пункты размещения беженцев, в больницы (в госпиталь к раненым солдатам) и на передовую, к нашим воинам. Одним из таких пастырей был протоиерей Олег Артёмов, который, как военный священник, духовно окормлял русских военнослужащих - участников спецоперации на Украине и погиб 24 марта под обстрелом украинских неонацистов».

Вспомнив о православных священниках, ставших жертвами международного терроризма в 1990 – 2000 гг., доцент кафедры теологии УГГУ Алексей Старостин рассказал о жизненном пути протоиерея Олега Артёмова (в миру Олег Владиславович Артёмов), человеке чрезвычайно необычной судьбы. Председатель РДУМСО Радифулла Гиндуллин поделился воспоминаниями и размышлениями о исламском религиозном деятеле Валиулле Якупове, павшем от рук террористов в июле 2012 года. Руководитель РДУМСО подчеркнул значение личности Валиуллы-хазрата как подвижника-носителя концепта мусульманского традиционализма, организатора современного мусульманского книгоиздательства в России, богослова, чьи идеи и труды со временем востребованы все больше.

Представитель Главы Чеченской Республики в Свердловской области Беслан Тамаев подробно рассказал о жизненном пути первого президента Чеченской Республики - Героя России Ахмата хаджи Кадырова, муфтия. Этот человек, обладавший железной волей и глубоко вникающий в проблемы простых людей, внес ключевой вклад в стабилизацию ситуации в Чечне и заложил основы победы России над международным терроризмом на Северном Кавказе. Представитель правительства Республики Дагестан в Свердловской области Гаджи Абдулкаримов и его заместитель Камалдин Расулов рассказали о ставших жертвами международного терроризма исламских религиозных деятелях республики. Подробнее выступающие остановились на личности Саида – афанди Черкейского, уделявшего в своих трудах наибольшее значение вопросам противодействия религиозному экстремизму и его яркому проявлению – ваххабизму.

Как отметили выступающие, все эти люди были опасны для идеологов международного терроризма, потому что разъясняли народу сектантскую сущность группировок, прикрывающихся исламскими лозунгами в угоду собственным корыстным интересам. В ходе круглого стола также вспомнили о российских раввинах, ставших жертвами нападений со стороны экстремистов и террористов. В финальном выступлении консультант отдела этноконфессиональных отношений и организации работы по профилактике экстремизма Департамента внутренней политики Свердловской области Павел Суслонов отметил важность поднятой темы и указал на необходимость популяризации жизненного пути, мыслей и трудов религиозных деятелей, погибших за веру, народ и Отечество, особенно среди религиозной молодежи. И предложил провести подобные мероприятия на площадках семинарии, кафедры теологии УГГУ, в храмах и мечетях.

 

25 июля 2022

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс