Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге состоялись главные события Царских дней — крестный ход и молебен на Ганиной Яме

В Екатеринбурге состоялись главные события Царских дней — крестный ход и молебен на Ганиной Яме

Молебен святым Царственным страстотерпцам, совершенный ранним утром 17 июля после Царского крестного хода в монастыре свв. Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, объединил тысячи людей, прошедших ночной покаянный путь от Храма-на-Крови города Екатеринбурга до урочища. Молебен был совершен у шахты № 7, где уничтожались тела членов августейшей семьи и их верных слуг. Богослужение возглавили член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий. За молебном молились многочисленные паломники Царских дней, пришедшие в обитель пешком с ночной Божественной литургии у Храма-на-Крови.

Поздравляя всех крестоходцев с праздником Царственных страстотерпцев, Член Священного Синода поблагодарил их за труд, понесенный ради Христа – прошли крестным ходом с покаянием и молитвой в место. Митрополит Викентий подчеркнул: место, куда в 1918 году привезли святые останки Царской семьи, где продолжали глумиться над ними и где они были уничтожены, мы чтим как святое – оно освящено останками Царственных страстотерпцев. Также архипастырь сказал о важности свидетельствования о вере словом и делом, как это делала Царская Семья, готовясь к Царству Небесному с детства. А митрополиту Евгению, нареченному в честь страстотерпца врача Евгения Боткина, владыка Викентий пожелал помощи Божией в его архипастырских трудах на благо Церкви и поблагодарил за доброе сердце, великодушие, простоту и доступность.

После молебна всех паломников пригласили на обед, приготовленный на полевой кухне. Для желающих в свободном доступе была питьевая вода, работал медпункт. Паломники могли отдохнуть перед Божественной литургией и отправкой в обратный путь. В Екатеринбург и Среднеуральск участников ночного крестного хода развозили 17 автобусов, предоставленных УГМК и министерством транспорта. Все мероприятия Царских дней (они продлятся до 21 июля) проходят при поддержке Фонда святой Екатерины. Программу Царских дней см. в бесплатном мобильном приложении для iOS и Android.

 

19 июля 2022

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс