Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Алапаевске проведут памятные мероприятия «Царские дни—2022»

В Алапаевске проведут памятные мероприятия «Царские дни—2022»

Программа памятных мероприятий, которые пройдут в рамках фестиваля «Царские дни» на территории города Алапаевска с 13 по 18 июля, посвящена 104-й годовщине гибели членов Царской семьи. В четверг 14 июля в детской поликлинике врачи РОО «Уральское землячество» проведут консультирование детей и совершат выездные консультации паллиативных детей (5 семей). В Алапаевской городской больнице врач-невролог осуществит консультационный прием взрослого населения и проведет обучающий курс для родителей на тему «Функциональный массаж своему ребенку». Вечером с 19-00 до 20-00 в Центре народного творчества (ул. Ленина, 24) состоится презентация социального проекта «Тайна детской планеты» детей с ограниченными возможностями здоровья, организованного ОО «Алапаевский городской Союз женщин».

В пятницу 15 июля в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина пройдет научно-практическая конференция на тему «Малые Елизаветинские чтения» с участием докладчиков-школьников. В программе конференции — исторический марафон «Крестный путь великой княгини» (в онлайн и офлайн форматах), конкурс «Битва экскурсоводов», презентация программы «Исторический пазл. Собери и запомни». С 12-00 до 12-45 в сквере им. В. Б. Городилиной воспитанники детского музыкального театра Дворца культуры покажут музыкально-литературную композицию «Имя храму — любовь». С 15-30 до 16-30 в детской поликлинике состоится встреча родителей детей с ОВЗ с членами делегации Уральского землячества. Далее Дворец культуры» (ЦНТ) представит спектакль «Кадетский маяк» Исторического театра «Многая Лета», посвященный великому князю Константину Константиновичу и его кадетам.

В субботу 16 июля в алапаевском Дворце культуры (ЦНТ) состоится спектакль—реконструкция «Город–сад». Вечерний концерт «Сиреневое озарение» пройдет с 18-00 до 19-30 в Доме-музее Петра Ильича Чайковского (исполнители: Е. Сергиенко, В. Азикова).

В воскресенье 17 июля в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Алапаевска будет совершена Божественная литургия, а в храме святой преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Федоровны - молебен на начало всякого доброго дела. Затем состоится шествие волонтеров и участников благотворительной акции «Белый цветок» во главе с организаторами и почетными гостями. Маршрут пройдет от Напольной школы до Свято-Троицкого собора (ул. Чайковского,19). Праздник «Белый цветок» торжественно откроется на Соборной площади выступлениями организаторов и почетных гостей, затем будут чествовать семьи с детьми–инвалидами. Также на Соборной площади откроется благотворительная ярмарка народных художественных промыслов и декоративно-прикладного творчества. Будут организованы мастер-классы для детей и взрослых. Празднование продолжится концертом духовной и камерной музыки.

В этот же день состоится торжественное открытие стендовой выставки Фонда содействия возрождения традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» (ЕСПО). Экспозицию назвали «Благочестивые Константиновичи. Служение Отечеству». В Доме-музее П. И. Чайковского пройдет концерт-презентация альбома «И в музыке их светлый образ возродится», составленный из любимых произведений Царской семьи (исполнители: Вера Азикова, Анастасия Милованова). Церемония закрытия благотворительной акции «Белый цветок» - с 16-30 до 16-50. День завершится Всенощным бдением, совершенным архиерейским чином в Свято-Троицком кафедральном соборе (с 17-00 до 20-00).

События понедельника 18 июля начнутся Божественной литургией в Свято-Троицком кафедральном соборе в 00-00. Кульминацией этого дня станет крестный ход от Свято-Троицкого собора до Алапаевского мужского монастыря в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской (Алапаевский район, п. Верхняя Синячиха). По прибытию крестоходцев в Алапаевский мужской монастырь будут совершены молебен у шахты и ранняя Божественная литургия. В 08-00 в женском монастыре во имя преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы (ул. Ленина, 79) будет совершена Божественная литургия, а в 13-00 – молебен. Программа продолжится в Музее памяти представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в городе Алапаевске» (ул. Перминова, 58), где пройдут IV музейно-просветительские Свято-Елисаветинские чтения «Романовы и Урал.1918 год». Завершатся памятные дни в Алапаевске торжественным мероприятием «Дорогой добра и милосердия», посвященном памяти Алапаевских мучеников. Оно пройдет с 17-00 до 18-00 в местном Дворце культуры (ЦНТ).

 

14 июля 2022

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс