Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Уральские приходы отметили День семьи, любви и верности

Уральские приходы отметили День семьи, любви и верности

В епархиях Екатеринбургской митрополии отметили День семьи, любви и верности. Так, в минувшее воскресенье прихожане Знаменского храма города Верхний Тагил собрались на прихрамовой территории, чтобы почтить память святых благоверных Петра и Февронию, Муромских чудотворцев. Поздравляя прихожан с праздником, протоиерей Александр Поляков рассказал о православной семье, как малой Церкви, и преподал наставления. Концертную программу подготовили сами прихожане: профессиональные музыканты исполнили русскую классику, в том числе «Вокализ» Сергея Рахманинова, произведения для скрипки, фортепиано, саксофона. Семья профессиональных художников подготовила художественную выставку и стенд «Крестный ход-22», отразивший семейственность прихожан, которые после двухлетнего перерыва с молитвой шли за образом Пресвятой Богородицы «Знамение» Верхнетагильская. Отдельно поздравили многодетные семьи.

Местные краеведы, члены историко-родоведческого общества Верхнего Тагила «Старый соболь» рассказали истории самых многочисленных фамилий города, показали старинные фотографии и документы родословной известных семей. Также представители общества предложили заинтересованным прихожанам помочь в составлении их генеалогического древа. Также активное участие в празднике приняли дети и родители воскресной школы Знаменского храма «Чистое сердце» - они прочитали стихи о святых Петре и Февронии Муромских, исполнили веселую песенку и каждому подарили по ромашке – символе праздника семьи. В завершение встречи все желающие прошли в фотозону, чтобы сфотографироваться на память.

В нижнетуринском приходе Серовской епархии к Дню семьи, любви и верности прихожане подготовили праздничный концерт и постановку кукольного театра по мотивам «сказа о Петре и Февронии». Для самых маленьких провели мастер-класс по изготовлению ромашек. В Североуральске День семьи любви и верности совпал с Днем города. После праздничных богослужений горожане собрались в Георгиевском парке на концерт. Поздравить жителей Североуральска пришли глава городского округа Светлана Миронова, священник Петропавловского храма иерей Максим Фомин и другие официальные лица. На сцене ДК в этот день выступали творческие коллективы города, чествовали юбиляров семейной жизни. Также провели тематические мероприятия для молодоженов, почетных граждан города, инвалидов, устроили ярмарки и выставки. Для детей и подростков весь день действовали игровые и интерактивные площадки.

 

12 июля 2022

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс