Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → После долгого перерыва в сельской Тихвинской церкви вновь совершена литургия

После долгого перерыва в сельской Тихвинской церкви вновь совершена литургия

В престольный праздник храма в честь Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы села Рыбниковское впервые после его закрытия в 1940 году совершили литургию. Богослужение в минувшую субботу, в седмицу 4-ю по Пятидесятнице, возглавил епископ Каменский и Камышловский Мефодий. Его Преосвященству сослужили клирики Каменской епархии, в том числе настоятель храма протоиерей Григорий Герасимов и благочинный Каменского районного благочиния протоиерей Михаил Шляхтюк. Священнослужители вознесли молитвы о скорейшем восстановлении мира и во время военных действий чтомую, совершили таинство Евхаристии. После чтения Святого Евангелия Владыка Мефодий произнес проповедь, в которой рассказал об Тихвинский иконе Богородицы.

Архипастырь напомнил о бесчинствах шведов на территории северной Руси, периоде Смутного времени и чудесах, произошедших в 1613-1617 годы, когда шведы пытались взять Тихвинский монастырь, но так и не смогли. Поскольку силы противника преобладали, монахи решили покинуть обитель, забрав с собой икону, но она им «не далась» - икону не смогли сдвинуть с места. Так монахи поняли, что Божия Матерь с ними, стали защищаться и одолели врага. Позднее с этого образа был сделан список, и именно при нем в 1617 году между русскими и шведами был заключен мирный договор. Епископ Мефодий отметил, что позднее от Тихвинской иконы и ее списков было явлено много чудес, поэтому на Руси часто строили храмы в честь Богородичной иконы «Тихвинская», в том числе и в селе Рыбниковское.

По окончании службы Правящий архиерей поздравил прихожан с престольным праздником, поблагодарил настоятеля отца Григория и активных прихожан за участие в восстановлении Тихвинской церкви, а затем вручил архиерейские грамоты наиболее активным семьям. По окончании литургии протоиерей Григорий Герасимов рассказал о подготовке к первому богослужению. Поскольку здание церкви находится в аварийном состоянии, службы совершались в соседнем молельном доме. Но постепенно Дом Божий в Рыбниковском все-таки восстанавливается - прихожане постелили деревянные полы, что дает возможность войти внутрь храма, сделали алтарь, установили престол, и это позволило совершить первую литургию.

 

12 июля 2022

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс