Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Начали свою работу летние трезвенные лагеря

Начали свою работу летние трезвенные лагеря

На Среднем Урале с 10 по 15 июля на берегу Мариинского водохранилища пройдет традиционный международный слет трезвости и здоровья. Его цель - создание условий для объединения семей, взрослых и детских общественных организаций, педагогов, церковных приходов в деятельном утверждении базовых национальных ценностей трезвения, служения, просвещения. Программа слета включает в себя лекции, обучающие семинары, тренинги и мастер-классы по направлениям: жизнь евхаристической общины; духовные и нравственные основы семейной жизни; трезвенное просвещение. К участию в слете пригласили известных священников и ученых.

Среди почетных гостей - протоиерей Артемий Владимиров, прот. Григорий Григорьев, д.м.н.; прот. Игорь Бачинин, к. п. н.; иер. Константин Корепанов, игумен Петр (Мажетов), монахиня Нина (Крыгина), к. п. н.; Комлева Н.А., д.ф.н.; Погорелов С.Т., к. п. н.; Щинов А.И., к.м.н.; Сиденкова А.П., д.м.н. В течение всего слета будут проходить богослужения, беседы со священниками и психологами.

Форма проведения слета – палаточный лагерь, с собой иметь палатки, спальные мешки и туристический коврик. За дополнительную плату возможно благоустроенное размещение (места ограничены). К участию в слете приглашают всех, кому близки идеи трезвости, кто хочет провести летнюю неделю с пользой для себя и своей семьи. В течение недели участники слета обсудят несколько тем:
- «Жизнь евхаристической общины» (лекции об организации и развитии приходской жизни, направлениях работы и задачах церковной общины);
- «Семья – путь к любви и радости» (психологи, социологи, священники прочитают лекции о нравственных основах семейной жизни, объяснят, как избежать ошибок при построении семейного счастья, как сохранить и укрепить семью;
- «Трезвенное просвещение» с точки зрения христианской антропологии, педагогики, психологии, богословия и теологии, медицины;
- «Здоровый образ жизни» (лекции и беседы о здоровом образе жизни, изучение вопросов о связи правильного питания и здоровья).

На площадке слета состоятся: спартакиада; военно-патриотическая игра «Зарница»; выступление группы «Богатыри Урала»; фестиваль ухи; экскурсия «Историческая и природная уникальность Мариинска»; вечерний киноклуб; «Вечер у самовара»; «Ромашковый» бал; участие в богослужениях. В православном храме на площадке лагеря будут совершены ночная Миссионерская литургия и традиционный молебен на изъявление обета трезвости.

Для тех, кто приедет с детьми 3-7 лет, будет работать детский городок «Солнышко». Ответственные опытные воспитатели предложат детям разные виды деятельности, направленные на духовно-нравственное развитие (хороводы, игры, настольные игры, рисование, оригами, игра в песочнице, разучивание песен и др.). Время работы детского городка: с 10-30 до 13-00 и с 15-30 до 18-30.

Для детей постарше (7-12 лет) будет работать детский городок «Веселые каникулы». Воспитатели и вожатые организуют для детей позитивную, полезную, разнообразную деятельность, включающая в себя все виды досуга: спортивные и подвижные игры, различные настольные игры, хороводы, рисование, небольшие экскурсии, «Веселые старты» и много интересного. Для участия в слете обязательна регистрация (https://slet-2018.timepad.ru/event/2056882/).

Отъезд автобуса из Екатеринбурга в 12-00 от Никольского храма (ул. Куйбышева, 39). Предварительная запись на автобус производится по телефону: 8 (909) 702-90-32.

Также летние слеты православных обществ трезвости пройдут:

- в Сергиево-Посадской епархии, 27-31 июля (Талдомский район Московской области, летний палаточный лагерь при приходе Богоявленского храма села Глебово). Обращаться к протоиерею Илье Шугаеву по телефону: 8 (903) 750-71-37;
- в начале августа в поселке Крутая горка Омского района Омской области на берегу Иртыша. Телефон для записи: 8 (913) 684-00-45 (Георгий Кузнецов);
- 31 июля в Ханты-Мансийском Автономном округе - Югра́ Тюменской области. Участников патриотического фестиваля «Трезвая Югра-2022» ждет конкурс патриотических песен, командная военно-патриотическая игра (стрельба из винтовки, преодоление препятствий, перетягивание каната, мастер-класс по боксу, квест «Великий воин») и семейная игра «Зарница» с загадками и поиском клада. Вечером состоится песенный круг и конкурс талантов. Более подробная информация и запись на участие по телефону: 8 (912) 088-30-29.

 

11 июля 2022

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс