Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Социально-психологической службе «Свет веры» исполнился год

Социально-психологической службе «Свет веры» исполнился год

Ровно год назад, в день Рождества Иоанна Предтечи (7 июля 2021 г.), по благословению епископа Каменского и Камышловского Мефодия в Центре помощи семьи «Ковчег» при отделе по церковной благотворительности и социальному служению Каменской епархии открыли социально-психологическую службу «Свет веры». Год работы показал, что она востребована.

Одно из основных направлений работы – консультирование кризисных беременных женщин. «Свет веры» оказывает психологическую помощь женщинам, находящимся в ситуации репродуктивного выбора, осуществляет доабортное консультирование пациенток женских консультаций Каменска-Уральского и (по направлению врачей) Каменского района. Также проводится работа по сохранению психологического здоровья беременных женщин, снижению страхов и тревожности. Беседы осуществляют как индивидуально, так и с мужем (партнером) беременной женщины или ее родственниками. Всего за год работы специалистам социально-психологической службы удалось сохранить 49 человеческих жизней.

Второе направление деятельности службы – кабинет коррекционной психологии. Основной его целью является оказание методической и консультативной помощи, направленной на формирование доверительных детско-родительских и семейных отношений, профилактику нарушений в развитии детей и подростков; психолого-педагогическое сопровождение семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Работа педагога-психолога осуществляется по нескольким им направлениям: психологическая диагностика, коррекционно-развивающие занятия, психологическое консультирование (в том числе по телефону), психологическое просвещение и профилактика, сопровождение несовершеннолетних на допрос и участие в судебном процессе. За год психолого-педагогическое сопровождение получили 26 семей.

Также в социально-психологической службе «Свет Веры» осуществляется психологическая, юридическая и социальная помощь; ведется просветительская деятельность, методическая работа. Совместно с гуманитарным центром «Забота» будущие матери получают вещевую помощь, средства личной гигиены, детское питание, продуктовые наборы, кроватки, коляски, стульчики для кормления, детские ванночки и автокресла. В перспективе планируется усилить просветительскую работу с родителями в области воспитания и взаимодействия с детьми, организовать программу тренингов для гармонизации системы детско-родительских отношений, снятия психоэмоционального напряжения.

Служба «Свет веры» работает в Каменске-Уральском по графику: среда с 18-30 до 20-00 (ул. Титова, 8, Синарский район) и воскресенье с 16-00 до 18-00 (ул. Титова, 8, Синарский район). Предварительно можно позвонить по телефону: +7 (3439) 38-00-80.

 

08 июля 2022

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс