Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Урал стал для священнической семьи из Одессы вторым домом

Урал стал для священнической семьи из Одессы вторым домом

На Урал многодетная священническая семья Виницких (о. Иоанн, м. Евгения и 9 их детей от 10 месяцев до 18 лет – Никон, Кирилл, Аникита, Мария, бол. Роман, Евфалия, Ксения, Валерия и мл. Ангелина) приехала совсем недавно. По дороге из Одессы, спасаясь от обстрелов, все они претерпели массу испытаний. Решение переехать на Урал отец Иоанн принял после того, как в родное село стали регулярно прилетать снаряды и начались проблемы с оказанием медицинской помощи. Митрополит Агафангел благословил его искать новое место служения. Господь указал путь на Урал. Прощание с прихожанами было горьким: практически все собрались на молебен в путешествие со слезами на глазах. Пятого мая, простившись с митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом, семья выехала из Одессы.

По пути на Урал заезжали в разные святые места, чтобы поклониться угодникам Божиим и попросить их небесной поддержки. Ехали на машине, в которой дети могли разместиться только лежа. Вещи отправили в отдельной грузовой машине, но на границе с Литвой ее задержали и ... развернули в никуда. После пересечения нескольких государственных границ и 8 тысяч километров пути (ехать пришлось через Румынию, Польшу, Литву), наконец, добрались до конечного временного пристанища – монастыря в честь святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. В селе Октябрьское, куда батюшка получил направление, еще не готово помещение для проживания. Но в день памяти всех Русских святых отец Иоанн уже отслужил свою первую Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы.

Окончательный переезд из монастыря на новое место жительства состоится в ближайшее время: один из новых прихожан выделил для семьи священника помещение. Но там не хватает кроватей, матрасов и стиральной машинки, без которой матушке придется очень тяжело. Семья не унывает. Еще в пути они благодарили Бога за то, сколько добрых людей Он им посылает: одни приняли у себя в гостях, другие накормили, третьи подсказали дорогу... Отец Иоанн называет это чудом и благодарит Бога за перенесенные испытания: «Да, мы семья беженцев, которой пришлось уехать из родных мест, передать родной храм другому батюшке и так далее, но на душе после принятия всех этих смиряющих обстоятельств одно – это благодарность». Мы стали немного смиреннее, добрее друг к другу и другим людям, говорит он и добавляет, что без Бога и Его постоянной помощи они бы не справились. Теперь насущные проблемы решаются с помощью митрополита Евгения, священства, прихожан и просто «случайных» людей. Епархия просит всех неравнодушных откликнуться на просьбу и собрать средства на приобретение для семьи одесского священника стиральной машинки, двухъярусной кровати и матрасов.

 

07 июля 2022

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс