Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Каменск-Уральский готовится к торжествам в честь основателя города и Дня епархии

Каменск-Уральский готовится к торжествам в честь основателя города и Дня епархии

Программу общегородских торжеств, которые состоятся на Соборной площади Каменска-Уральского 8 июля, посвятили основателю и небесному покровителю каменской земли преподобному Далмату Исетскому и Дню Каменской епархии. Перед началом богослужения (в 8-45) состоится встреча иконы св. Далмата Исетского с частицей его мощей, которую доставят из Успенского Далматовского мужского монастыря в сопровождении колонны мотоциклистов (за рулем «железных коней» будут и клирики епархии).

Главное событие дня – Божественная литургия - начнется в 9-00 с прибытия в город митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения. Богослужение будет совершено прямо на площади. В общей молитве примут участие священнослужители и миряне из всех каменских приходов, глава Каменской епархии епископ Каменский и Камышловский Мефодий и епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий. 

Во время Литургии для участников праздника будут действовать два миссионерских поста, где каждый сможет пообщаться со священником (и, если нужно, исповедоваться), будут работать церковные лавки, в которых горожане смогут заказать требы и приобрести церковную утварь. По окончании богослужения архиереи и представители администрации Каменска-Уральского поздравят каменцев с началом празднования Дня города. Торжественная часть праздника завершится у стен Свято-Троицкого кафедрального собора, где в 12-00 начнется концерт и будет организована полевая кухня. В концертной программе примут участие епархиальные коллективы: архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора г. Каменска-Уральского, детско-юношеский хор «Елисаветинский» при духовно-просветительском центре «Каменский», дуэт «Благовест» в составе инока Филарета (Игнатенко) и Анны Кобелевой и другие. Отметить день памяти основателя и небесного покровителя родного города приглашают всех жителей Каменска-Уральского.

Справка:
Первое поселение на территории нынешнего Каменска-Уральского по благословению святого Далмата Исетского основали монахи Далматовского Успенского монастыря. Далматовский монастырь остро нуждался в железе, и когда в этих краях нашли месторождение руды, руководство обители приняло решение основать поселение и создать производство. Первые печи для выплавки чугуна монахи построили в 80-е годы XVII века. Так преподобный Далмат Исетский положил начало основанию города Каменка-Уральского.

 

04 июля 2022

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс