Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Митрополит Евгений выступил с докладом на конференции в Москве

Митрополит Евгений выступил с докладом на конференции в Москве

В первый день работы ХХХ международных образовательных чтений на тему «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» в Храме Христа Спасителя, в Зале Церковных Соборов состоялась конференция «Преподавание православной культуры в школе: состояние и развитие». Слово к участникам православного образовательного форума сказал председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. В первой части конференции докладчики выступили с сообщениями о преподавании православной культуры в общеобразовательных школах.

Так, епископ Волгодонский и Сальский Антоний прочитал доклад о преподавании православной культуры в российской школе в условиях современного российского постсекулярного общества. Заведующая сектором ОПК Синодального отдела РОиК Виктория Туфрина – о взаимодействии сектора «Основ православной культуры» с епархиальными ОРОиК в обеспечении преподавания ОПК. Директор образовательных программ АНО Юлия Селюкова рассказала о новой образовательной онлайн-платформе «Клевер Лаборатория», объединяющая учителей, руководителей школ, методических работников. Специалист сектора ОПК ОРОиК Екатеринбургской епархии Мария Швыдко выступила с темой «Отдел религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии в системе апробации нового УМК «Основы православной культуры» для 4 класса под научной редакцией О. Ю. Васильевой издательства «Просвещение»».

Завершил выступления доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики историко-филологического факультета Православного Свято-Тихоновского государственного университета (ПСТГУ), заведующий научно-методическим кабинетом СОРОиК Игорь Метлик, который выступил с сообщением на тему «Возможности и состояние преподавания православной культуры в основной школе». Запись конференции «Преподавание православной культуры в школе: состояние и развитие» см. на YouTube: https://youtu.be/znDqPrlrqc4. Участвовать в работе XXX Международных образовательных чтений можно с помощью мобильного приложения «ПравОбраз»: https://ekaterinburg-eparhia.ru/news/2022/05/22/62397/

 

30 мая 2022

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс