Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Лучшим в конкурсе «Серафимовский учитель» стало авторское пособие жены священника

Лучшим в конкурсе «Серафимовский учитель» стало авторское пособие жены священника

По итогам конкурса «Серафимовский учитель», проходившего в течение минувшего учебного года, обладателем специальной премии Благотворительного фонда во имя святого преподобного Серафима Саровского стала супруга настоятеля Успенского храма посёлка Цементный Нижнетагильской епархии иерея Глеба Бородина - доцент, кандидат педагогических наук Елена Бородина. В этом году на конкурс «Серафимовский учитель» подали заявки 861 человек – почти на треть больше, чем в прошлом. Цель всероссийского конкурса - повышение общественного статуса педагогов, эффективно работающих в области духовно-нравственного просвещения. По мнению организаторов конкурса, смотр педагогического мастерства помогает выявлять наиболее эффективные практики и методики в области просвещения и патриотического воспитания школьников.

Матушка Елена Бородина представила на конкурс собственное учебно-методическое пособие «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей: теория и методика», в котором обобщила теоретический опыт и авторские методики по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию учащихся. В частности, Елена Николаевна описала методику организации процесса патриотического воспитания детей через художественные образы произведений русской живописи. В пособии также описывается процесс настольно-дидактической игры с применением интерактивных методов и методов художественной педагогики как эффективное условие духовно-нравственного и патриотического воспитания. Пособие адресовано студентам педагогических вузов и колледжей по учебной дисциплине «Теория и методика духовно-нравственного, патриотического и художественно-эстетического цикла», учителям начальных классов, преподавателям ОРКСЭ и ОДНКНР, классным руководителям, методистам и воспитателям дошкольных образовательных организаций, педагогам дополнительного образования, родителям и учителям церковно-приходских школ.

С 2005 года Благотворительный фонд прп. Серафима Саровского проводит конкурс «Серафимовский учитель» (далее – Конкурс), направленный на повышение общественного статуса и материальную поддержку педагогов, эффективно работающих в области духовно-нравственного просвещения. Педагогический конкурс нацелен на формирование духовно-насыщенной развивающей среды, способствующей нравственному становлению детей и молодежи, позволяет выявлять наиболее эффективные практики и методики в области их просвещения и патриотического воспитания. За годы проведения Конкурса в нем приняло участие более двух с половиной тысяч педагогических работников из 75 субъектов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья. Подведение итогов педагогического конкурса и награждение победителей традиционно проводится в рамках международной конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского: вопросы духовно-нравственного просвещения», в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре (с. Дивеево Нижегородской области).

 

26 мая 2022

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс