Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Пятилетнему мальчику помогают услышать окружающий мир

Пятилетнему мальчику помогают услышать окружающий мир

Пятилетний Саша Ижболдин – младший из семерых детей в священнической семье Глазуновых. Папа – иерей Константин Глазунов и мама – молодая матушка Ирина воспитывают четверых кровных и троих приемных детей. Они забрали пятимесячных Сашу и его брата-двойняшку Сережу из дома малютки. Сегодня Сережа ходит в садик и готовится к поступлению в школу, а у Саши врожденный диагноз - полная глухота. Матушка Ирина рассказала, что отклонение в развитии Саши они заметили рано, но не сразу установили причину. Мальчики родились недоношенными, а при таком «старте» может быть отставание в развитии. В два года у Саши определили IV степень тугоухости, то есть мальчик совсем ничего не слышит. Слуховые аппараты в этом случае бесполезны, так как у ребенка не сформирована слуховая улитка.

Три года назад Саше провели операцию – кохлеарную имплантацию на правое ухо, а через год - на левое. Благодаря этому мальчик смог услышать хотя бы звуки голосов мамы и папы, братьев и сестер. До первой операции он общался исключительно жестами, после второй начал различать звуки, и это было целое событие. С тех пор ребенок начал активно развиваться. Саше очень хочется научиться полноценно, словами, общаться со сверстниками и взрослыми. Для этого его регулярно привозят из родного Первоуральска на занятия в Екатеринбург (к сурдопедагогу), а дома читают вслух в то время как Саша следит за текстом глазами. Поскольку нужного специалиста в Первоуральске нет, семье приходится раз в неделю привозить мальчика в Екатеринбург. Курс реабилитации продлится девять месяцев, а 40 занятий с сурдопедагогом стоят 60 000 рублей.

Кроме того, есть и другая проблема: за обоими ушками у Саши размещены речевые процессоры, элементы и блоки питания которого постоянно выходят из строя. Это специальные батарейки, обеспечивающие стабильную работу процессоров, и их приходится часто менять. Когда батарейки или провода в слуховых имплантах выходят из строя, мир пятилетнего Саши вновь становится безмолвным. Мама Саши рассказала: «В каждый аппарат мы раз в два дня вставляем по три батарейки. Они маленькие, относительно быстро выдыхаются, и нужно вставлять новые. И хотя на ночь аппараты мы отключаем, все равно батарейки расходуются быстро».

600 батареек, два процессора и кабели к ним стоят 97 000 рублей. Чтобы помочь пятилетнему Саше, нужно собрать 157 700 рублей. Уже собрано: 98 705 р.

 

25 мая 2022

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс