Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → День православной книги отметили в Первоуральском благочинии

День православной книги отметили в Первоуральском благочинии

Литературно-театрализованную программу, проведенную в минувшую среду в Первоуральском благочинии, посвятили 130-летию со дня рождения замечательного русского писателя Константина Георгиевича Паустовского. Мероприятие приурочили к празднованию Дня православной книги. С лекцией о жизни и творчестве писателя на площадке Центра развития детей и молодежи выступил кандидат исторических наук, заведующий кафедрой гуманитарного образования УрФУ Алексей Соловьёв. Историк отметил, что именно через творчество Паустовского происходит соприкосновение с русской душой, природой и культурой. «Это действительно замечательный автор, который умудрился при советской власти, в атеистические годы, когда нельзя было произносить Слово Божие, пронести в своем творчестве христианский мотив. Он не говорил об этом открыто, но вся духовная связь с дореволюционной традицией русской классической литературы прослеживалась», - подчеркнул он.

Лекция продолжилась театрализованной постановкой по произведению К. Г. Паустовского «Корзина с еловыми шишками», которую исполнила актриса Камерного театра МАУК «Объединенный музей писателей Урала» Наталья Нечаева (Комарова). Музыкальные произведения композитора Эдварда Грига исполнил пианист Свердловской государственной академической филармонии лауреат всероссийских и международных конкурсов Владислав Чепинога. Режиссер спектакля - доцент Екатеринбургского государственного театрального института Татьяна Перминова.

День православной книги в Первоуральском благочинии отмечают уже в течение восьми лет. Проект нацелен на приобщение детей и подростков к русской культуре. В ходе тематических мероприятий учащиеся общеобразовательных школ и студенты Первоуральского металлургического колледжа знакомятся с жизнью и творчеством русских писателей и поэтов. В этом году литературно-театрализованную программу посетили около трехсот человек. Организаторами являются Первоуральское благочиние, Культурно-просветительский центр «Царский» г. Екатеринбурга, Управление образования ГО Первоуральск и АНО «Институт развития дуального образования».

 

13 мая 2022

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс