Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Службе милосердия поделились пасхальными впечатлениями

В Службе милосердия поделились пасхальными впечатлениями

По отзывам участников поздравительного марафона, проведенного в светлые пасхальные дни сотрудниками Православной службы милосердия в Екатеринбурге, в этом году его сопровождала «бурлящая» радость. Хор певчих постарался и разучил тропарь Пасхи более чем на 15 языках. В спецшколе для ребят, совершивших правонарушения, духовник ПСМ протоиерей Евгений Попиченко очень тепло пообщался с ребятами, а затем провел игру «Угадай на каком языке спели тропарь». За каждый правильный ответ батюшка вручал приз – шоколадное яйцо. Когда к игре подключились певчие, все загадки были разгаданы. В завершение мероприятия каждый ребенок и сотрудник воспитательного учреждения получили по куличу и открытке с добрыми пожеланиями.

В НИИ «Охраны материнства и младенчества» г. Екатеринбурга христославы прошли по детскому отделению. Одна из певчих поделилась: «У меня в этот день было два потрясения – лежащий в специальном боксе малюсенький человечек 26 недель и 500 грамм веса и пребывающая в отчаянии мать, просящая молитв о младенце Веронике». Руководитель православного Дома для мам «Нечаянная радость» Ирина Наврось тоже приняла участие в поздравлении НИИ «Охраны материнства и младенчества», где когда-то работала постовой сестрой. Вместе с четырьмя священниками гости из Успенского собора, разделившись на две группы, поздравили за час 500 человек. Многие мамы, слушая пасхальные песнопения, плакали и просили батюшку окропить малышей святой водой, даже тех, что лежат в специальных боксах для выхаживания. В завершение визита сотрудники НИИ ОММ организовали для дорогих гостей чаепитие с пирогами.

В Областном онкоцентре с двумя с командами добровольцев поздравили более 600 человек. Одну команду возглавил отец Евгений Попиченко вместе с отцом Богданом Михайлиным, только недавно рукоположенным батюшкой и впервые принимавшим участие в пасхальном марафоне. Вторую - настоятель домового храма при онкоцентре отец Роман Важенин. Пациенты онкоцентра к пасхальным поздравлениям относятся трепетно - их сердца открыты навстречу вере, надежде, молитве. Руководитель отдела «Милосердие» Татьяна Ананьина рассказала: «В одной из палат отец Богдан подарил пациентке открытку, куличик и окропил святой водой. Она говорит: «А я-то что вам взамен дам?». Батюшка отвечает: «Вы нам должны только одно – выздороветь». После этих простых, добрых слов женщина улыбнулась и заплакала. В онкоцентре многие плакали - как пациенты, так и поздравляющие, ведь никто не знает промысла Божиего о людях, но все они нужны Господу. Кто-то поправится и послужит ближним и Богу, кто-то уйдет с верой и покаянием, кто-то уйдет по-другому.

Протоиерей Евгений Попиченко навестил и православный приют для женщин с детьми «Нечаянная радость». В этот раз он пробыл здесь дольше обычного, потому что ему не надо было ехать на следующую встречу. По-семейному долго посидели за столом, пообщались, вспоминая разные истории, связанные с Пасхой и паломничествами. От лица своих подопечных сотрудники Православной службы милосердия благодарят всех жертвователей, поддержавших сбор на пасхальные подарки.

 

12 мая 2022

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс