Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Молодежный форум впервые провели в Кушве

Молодежный форум впервые провели в Кушве

На минувшей неделе в городе Кушва впервые провели молодежный форум «Россия. Здоровье. Трезвость». За организацию мероприятия, инициированного по благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия в Нижнетагильской епархии, взялась команда, в которую вошли администрация Кушвинского ГО, руководство МАУ ДО ДДТ, проекта «Будь здоров!», местного отделения РДШ, Центра патриотического воспитания «Патриот» и специалисты епархиального отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей. В форуме приняли участие учащиеся 8–11 классов общеобразовательных учреждений городского округа Кушва, всего около 220 человек. Таких масштабных молодежных мероприятий Нижнетагильская епархия провела в этом году пять. Шестой состоится 12 мая в Качканаре, а позднее - в Нижней и Верхней Салде.

Форум открылся гимном Российской Федерации. Представитель городской администрации ознакомил присутствующих с программой встречи и пожелал плодотворной работы. Настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Димитрий Меньшиков благословил участников, отметив, что актуальность повестки обусловлена запросом российского общества на формирование у детей морально–нравственных ориентиров. Священник подчеркнул необходимость духовного и патриотического воспитания, учитывая высокий уровень вызовов современности и кризисных явлений в российском обществе. Спасение наших детей от нравственного и духовного оскудения требует постоянного акцента на национальных традициях нашего народа, на воспитании национального самосознания, сказал он.

Председатель СРОО «Общее дело», уполномоченный по развитию деятельности организации в Уральском Федеральном округе, член Общественного совета при ГУФСИН России по Свердловской области с докладом «Здоровый, трезвый, успешный!» Вячеслав Бальцевич рассказал о важности последовательного и осознанного выбора в жизни молодого человека, подчеркнув, что этот выбор помогает противостоять вызовам современности. Завершил пленарное заседание просмотр приветственного ролика от российского бойца смешанного стиля, чемпиона Bellator, представителя средней весовой категории Александра Шлеменко, который сказал о сути и значимости трезвенного образа жизни. Работа участников пленарного заседания продолжилась в шести тематических секциях.

Работу секции «Профилактика аддикций как составляющая информационной безопасности и соответствие вызовам педагогики переходного периода» возглавил председатель СРОО «Общее дело», член правления общероссийской общественной организации «Общее дело», уполномоченный по развитию деятельности организации в Уральском федеральном округе, член Совета отцов при Уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка, член Общественного совета при ГУФСИН России по Свердловской области Вячеслав Бальцевич. Участники секции обсудили способы снижения асоциальных проявлений и аддиктивного поведения в среде обучающихся. О популяризации здорового образа жизни, укреплении морально-нравственных ценностей подростков и молодежи говорили в секции «Жить трезво!». Там же провели квест-игру «Трезвость – это свобода!».

О формировании у детей и подростков уважительного отношения к истории своей страны и твердой гражданской позиции говорили в секции «Диалоги с героями». Героями встречи стали участники локальных войн. В секции «Здоровый образ жизни» обсудили вопросы формирования у детей и молодежи ценностного отношения к здоровью, а участники секции «Добровольчество» - особенности развития добровольческого движения, созидательной активности молодежи, возможности проявить себя, реализовать свой потенциал. В шестой секции собрались участники Российского движения школьников (РДШ). Здесь провели презентацию проектов для детей и молодежи, направленных на популяризацию здорового образа жизни и спорта, воспитание патриотизма, формирование гражданской позиции у детей, подростков и молодежи.

Во время форума проходили мастер-класс и показательные выступления мастеров брейк-данс, работали фотозона «Если ты трезв, ты на волне» и выставка, посвященная 25-летию военно-патриотического клуба «Беркут». Молодежный форум завершился подведением итогов и флешмобом с флагами «Мы здоровое поколение!».

 

02 мая 2022

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс