Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В детском саду Екатеринбурга стартовал проект об истории православных праздников

В детском саду Екатеринбурга стартовал проект об истории православных праздников

В филиале МБДОУ комбинированного вида «Надежда» детском саду № 252 Орджоникидзевского района Екатеринбурга в начале 2022 года стартовал познавательно-творческий проект об истории православных праздников «Земной красоты начало». Его социальными партнерами являются отдел религиозного образования и катехизации (ОРОиК) Екатеринбургской епархии, МАОУ Лицей № 100, библиотека № 42 и филиал МБДОУ комбинированного вида «Надежда» детский сад № 440. Проект рассчитан на два года для детей старшего дошкольного возраста и основан на годовом цикле православных праздников.

Информация, знакомящая детей старшего дошкольного возраста с историей православных праздников, состоит из четырех блоков, по временам года. Каждый педагог самостоятельно подбирает разнообразные формы подачи материала по теме (сюжетно-ролевые и дидактические игры, беседы, демонстрационный пособия и др.) и активно привлекает в процесс воспитания родителей (законных представителей), организуя выставки, консультации и мастер-классы. На сегодняшний день в детском саду реализовали первый блок «Зимние православные праздники». С целью знакомства детей со старинными традициями и обрядами на Руси, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения с детьми разучили рождественские колядки и стихи. Воспитанники всех групп вместе с воспитателями водили хороводы, пели песни, играли в русские народные игры, устраивали веселые переплясы. Праздник получился ярким, веселым и зрелищным. Теперь ведется активная работа по реализации второго блока «Весенние православные праздники». Он начинается с праздника «Масленица». Тематическая неделя в детском саду началась с беседы: детям рассказали о празднике и его обрядах, рассмотрели красочные репродукции к рассказам русских писателей. Масленичные гуляния провели с песнями, играми, катанием на лошадях и традиционным сжиганием чучела, символизирующего зиму.

В апреле для педагогов филиалов МБДОУ детского сада комбинированного вида «Надежда» № 252 и 440 организовали экскурсию в культурно-просветительский центр «Царский». Встречу провел председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии Андрей Щукин. Священник ознакомил педагогов с историческими фактами из жизни августейшей семьи Романовых, показал экспозицию, где представлены документы, фотографии, предметы одежды семьи Николая II. В завершение экскурсии педагогам продемонстрировали рояль, принадлежавший императорской семье, и подарили возможность послушать его звучание. На следующей неделе в филиалах МБДОУ детского сада комбинированного вида «Надежда» № 252 и № 440 пройдут мероприятия, посвященные празднованию Пасхи. Дети с увлечением готовятся к празднику - разучивают песни, стихи и народные игры, знакомятся с историей празднования, его традициями и обычаями. Ребят ждут увлекательные игры, развлечения, песни и соревнования.

 

15 апреля 2022

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс