Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Состоялась презентация книги «Утраченные храмы Свердловской области»

Состоялась презентация книги «Утраченные храмы Свердловской области»

В конце марта 1975 года в Свердловском архитектурном институте открыли уникальный Музей истории архитектуры и промышленной техники Урала, переименованный впоследствии в Музей архитектуры и дизайна. Он разместился в зданиях бывшей Екатеринбургской механической фабрики – памятниках промышленной архитектуры XIX века в Историческом сквере – центре Екатеринбурга. В этом году Музею исполнилось 47 лет. К этому памятному дню приурочили презентацию книги «Утраченные храмы Свердловской области» и открытие выставочного проекта «Забытая история: храмы Урала».

Если отправиться в путешествие по Уралу и по пути посещать различные населенные пункты, то во многих из них можно встретить разрушенные в советское время храмы. Некоторые сейчас возрождаются, но многие стоят разрушенные, заброшенные и ждут своего восстановления. Этим храмам и посвящена уже вторая книга Надежды Елизаровой-Бурлаковой «Утраченные храмы Свердловской области». Она издана при участии и поддержке Уральского государственного архитектурно-художественного университета (УрГАХУ) в начале этого года. В уникальном издании-справочнике автор собрала информацию о 95 утраченных храмах. Соавторами Надежды и редакторами книги стали известные специалисты в области изучения архитектурного наследия региона. Теме православной архитектуры исследователь посвятила 20 лет. Из года в год, совершая поездки по Уралу, Надежда собирала материал и даже поступила на факультет искусствоведения, начала специализироваться на архитектуре. В какой-то момент она поняла, что в полуразрушенных храмах и руинах отражена наша история и культура, и решила сохранить для потомков эту память хотя бы в цифровом виде – в книге, фотографиях.

Кроме своей книги автор презентовала выставку фотографий Дмитрия Елизарова «Забытая история: храмы Урала», на которых изображены памятники архитектуры – свидетели богатейшего культурного наследия нашего региона. Это и заброшенные руины, и храмы, которые сейчас восстанавливаются или уже восстановлены. Как говорит автор, на примере этих фотографий и книги можно рассматривать всю историю каменной архитектуры на Урале, в частности, в Свердловской области. Поэтому Надежда подготовила специальный курс о храмовой архитектуре Урала: «За 4 лекции я расскажу, как развивалось каменное храмоздание на территории Урала. Так, самый первый храм (из сохранившихся) – это Троицкий собор Верхотурья, это самое начало 18 века. А церковь селе Исетском была освящена уже в 1917 году. За недолгий временной период (чуть больше двухсот лет) можно увидеть всю историю, стилевое развитие, историю настоятельства этих храмов». Начиная с 9 апреля, занятия будут проходить каждую субботу в Музее архитектуры и дизайна. Начало в 12 часов. Адрес музея: г. Екатеринбург, ул. Горького, 4А.

 

12 апреля 2022

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс