Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В группе «Молитвенники» отметили четырехлетие соборного чтения Псалтири

В группе «Молитвенники» отметили четырехлетие соборного чтения Псалтири

В минувшую субботу исполнилось четыре года со дня начала соборного чтения Псалтири прихожанами Скорбященского женского монастыря в Нижнем Тагиле. В этот день состоялась ставшая уже традиционной встреча участников группы приходского служения «Молитвенники», участники которой подвели итоги года, пообщались, задали свои вопросы духовнику. Из-за коронавирусных ограничений в прошлом году такой встречи не было, а в этом участники группы «Молитвенники» собрались в монастырской библиотеке для чаепития и теплого, искреннего общения. Все отметили, что за последний год многое изменилось. После перевода отца Евгения Самойлова на служение в Свято-Троицкий кафедральный собор духовником двадцатки стал иерей Алексий Исмагилов. Далеко в прошлом остались организационные трудности и занятия по теме «Читаем Псалтирь», когда группа изучала язык Священной книги, написанной царем Давидом, и др.

2021 год показал, что люди стали ближе друг к другу. В летний и осенний периоды, когда многие прихожане были больны, ощущалось надежное плечо сомолитвенников, бравших на себя чтение кафизмы дополнительно к своей собственной. Среди «двадцатки» есть жители и других городов: изменив место жительства и, соответственно, храм, прихожане оказались верны выбранному служению. В этом году появился синодик об упокоении, читаемый на третьей Славе, так как постепенно уходят ко Господу прихожане. За прошедшее время с учетом перерывов от Чистого четверга до Фомина воскресения (1425 дней) Псалтирь был прочитан 71 раз.

Также на вечере провели викторину по содержанию Псалтири. Пели псалмы, обсуждали, как бороться с тщеславием, сопутствующим молитвенному делу, слушали советы духовника, договорились об изучении церковнославянского языка и постижении смысла псалмов через использование современных коммуникационных технологий. Теперь обучение переместилось в один из мессенджеров. Решение соборно читать Псалтирь было принято на приходском собрании обители по предложению игумении Марии (Сташевской), и уже четыре года в Скорбященском монастыре звучит соборная молитва, которая помогает преодолеть личную духовную немощь каждого.

 

16 декабря 2021

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс