Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В школе наставников для ребенка из детдома состоялся второй выпуск

В школе наставников для ребенка из детдома состоялся второй выпуск

Состоялся второй выпуск школы наставников проекта «Путевка в жизнь», реализуемый в Екатеринбурге при поддержке Фонда президентских грантов. На протяжении 6 недель за 24 часа очного обучения было затронуто множество тем. Слушатели разбирались в самом понятии наставничества и чем оно отличается от других форм помощи детям из детских социальных учреждений. Ведь прежде чем вступать на этот путь, необходимо взвесить свои возможности и оценить ожидания: для чего это мне, зачем я иду в это сложное взаимодействие с ребенком.

Психологи проекта подробно рассказывали слушателям Школы о подростковом возрасте и особенностях его проживания у детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, акцентировали внимание на связанную с этим мозаичность развития. Особый интерес у участников вызвала тема «Привязанность и влияние нарушений привязанности на поведение подростков». Многие отметили актуальность этой темы даже для самих себя, ведь все мы были детьми и подростками. Психологическая травма, ее последствия и проявление в поведении детей-сирот и в целом детей из воспитательных учреждений – это тоже непростой вопрос, требующий внимательного изучения. На занятиях ведущие специалисты приводили множество конкретных примеров из жизни, кроме того, участникам предлагали к просмотру художественные и документальные фильмы, после чего было обсуждение.

Главное преимущество очного обучения – возможность после погружения в непростые темы высказать свое мнение и услышать других. По отзывам участников, именно в обсуждении было множество инсайтов. Это не только полезно для усвоения материала, но и более безопасно с психологической точки зрения. На занятиях была информация не только о детях, к которым впоследствии выйдут наставники, но и о самих добровольцах. О важности внимательного отношения к себе, вариантах самопомощи и о том, как не допустить эмоционального выгорания, находить источники ресурсов и восполнять их.

Второй поток школы наставников прошли трое специалистов из учреждений министерства социальной политики Свердловской области, они делились собственным опытом, что придало занятиям еще больше практичности. А организаторов порадовали их положительные отзывы о курсе. По всем вопросам участия в проекте можно обращаться по телефонам: +7 (912) 210-40-00 (руководитель проекта Елена Яковлевна Борщик) и +7 (922) 133-01-92 (психолог проекта Ольга Петровна Рудацкая).

 

25 ноября 2021

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс