Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Вышел в свет богослужебный календарь Екатеринбургской митрополии на 2022 год

Вышел в свет богослужебный календарь Екатеринбургской митрополии на 2022 год

Екатеринбург, 3 ноября, «Православная газета». В минувший понедельник вышел в свет богослужебный календарь Екатеринбургской митрополии на 2022 год, изданный по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения к двум памятным датам, связанным с именем святого праведного Симеона Верхотурского: 330 лет с момента обретения его святых мощей в селе Меркушино и 30 лет со дня их перенесения из Екатеринбурга в верхотурский Свято-Николаевский мужской монастырь. Обе даты Православная Церковь отпразднует в следующем году.

Помимо традиционного месяцеслова в календаре представлены воспоминания наместников Свято-Николаевского монастыря: архимандрита Тихона (Затёкина), первого после возвращения монастыря Церкви, и ныне действующего игумена Иеронима (Миронова), непосредственного свидетеля и участника событий перенесения мощей праведного Симеона в 1992 году. Кроме того, впервые публикуется инфографика этих знаковых событий. Здесь же представлена карта Екатеринбургской митрополии с указанием святынь, храмов, приделов и часовен, посвященных праведному Симеону, с их изображениями, адресами и контактными данными. Даты календарной сетки перемежаются красочными вкладками с историей св. прав. Симеона и редкими кадрами исторической фотохроники. Завершает юбилейные материалы календаря акафист праведному Симеону.

В приложении к изданию традиционно представлены: перечень Собора Екатеринбургских святых, общие тропари и кондаки исповедникам и мученикам Российским XX века, список архипастырей и справочник Екатеринбургской митрополии. Для удобства священнослужителей в приложении впервые представлена пасхалия на ближайшие 20 лет - с 2022 по 2042 годы, приведен и краткий православный церковный календарь на 2022 год (н. ст.) с указанием церковных памятных дат, особо чтимых праздников и дней памяти святых Екатеринбургской митрополии.

Редколлегия богослужебного календаря, Издательский отдел Екатеринбургской духовной семинарии выражают благодарность всем, кто участвовал в подготовке юбилейного издания, особенно сестер церковно-исторического кабинета Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря и настоятеля Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архимандрита Тихона (Затёкина) за предоставленные обширные исторические сведения и фотоархивы. Особая благодарность - Фонду святой Екатерины за финансовую поддержку проекта.

Справка:
Традиция выпуска богослужебных календарей Екатеринбургской митрополии ведется с 2018 года, когда впервые был выпущен Православный календарь на 2019 год. В ближайшее время издание поступит в церковные лавки храмов Екатеринбургской митрополии.

 

03 ноября 2021

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс