Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Престольный праздник отметил единоверческий храм в городе Верхний Тагил

Престольный праздник отметил единоверческий храм в городе Верхний Тагил

Екатеринбург, 24 сентября, «Православная газета». В день, когда Святая Церковь воспоминала чудо Архангела Михаила, бывшее в Хонех, свой престольный праздник отметил единоверческий храм в городе Верхний Тагил. Епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий совершил там Божественную литургию древним чином.

Единоверческий храм во имя Архистратига Божия Михаила был освящен в Верхнем Тагиле в 2007 году. Он был возведен трудами местного жителя, который впоследствии стал его настоятелем. Будучи родом из коренных старообрядцев, отец Сергий долго мечтал о строительстве единоверческого храма: «Когда я узнал, что клятвы сняты и раскола как такового нет, спорить уже нет причины, то стал изучать Писание и понял, что спасение может быть только в едином Вселенском Православии. Конечно, это Русская Православная Церковь. Вместе с моим духовником мы поехали к Владыке Викентию, который с радостью согласился и благословил построить храм». Так в старой части города на Архангельской горке, с которой открывается живописный вид на всю округу, появился небольшой уютный православно-старообрядческий храм во имя Архистратига Михаила. А когда встал вопрос о настоятеле, Владыка Викентий рукоположил отца Сергия в священный сан со словами: «Ты строил - тебе и быть». И вот уже на протяжение 14 лет служит батюшка в этом храме, совершая богослужения по древнерусскому православному чину в византийской традиции.

Богослужение в день престольного праздника, когда приход встречал Правящего архиерея, прошло очень торжественно. На священнослужителях были белые облачения, символизирующие собой Божественный свет, исходящий от святых ангелов, покровителем которых является Архангел Михаил. В своей проповеди Владыка Феодосий, вспоминая о празднуемом событии, отметил, что чудо, которое совершил святой Архангел Михаил в Хонех, совершается и в наши дни - над теми христианами, которые твердо держатся правой веры. В их числе - единоверцы.

Более трех веков минуло с тех пор как в Русской Церкви была проведена реформа, после которой часть верующих продолжала держаться прежних обрядовых форм и стала именоваться старообрядцами. Возникло болезненное для нашего общества разделение, названное расколом. И только 50 лет назад были сняты прещения на старые обряды. Однако еще в самом начале 19 века возникло так называемое единоверие, когда сторонники древних богослужебных чинов признали священноначалие Московского Патриархата, не лишив себя тем самым участия в таинствах Церкви. Таким современным единоверческим приходом является и община в Верхнем Тагиле. На сегодняшний день все единоверческие приходы, сохраняющие древние богослужебные уставы и знаменный молитвенный распев, являются неотъемлемой частью Русской Церкви.

 

24 сентября 2021

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс