Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В городе Кировграде развернулась выставка оружия XIII века

В городе Кировграде развернулась выставка оружия XIII века

Екатеринбург, 20 сентября, «Православная газета». На минувшей неделе в селе Шурала возле старинного храма, освященного во имя святого благоверного Александра Невского, прошло мероприятие, приуроченное к теме года - 800-летию со дня рождения Великого князя. Здесь развернулась выставка оружия 13 века, посмотреть которую приехали гости из Екатеринбурга - учащиеся и педагоги воскресной школы Никольского храма. Организаторами встречи и выставки стали казачье общество «Хутор Чистый» и его подопечные - юные участники спортивного клуба современного мечевого боя «Наследники Ермака» из города Кировграда. Но прежде чем прикоснуться к предметам далекой старины - оружию и снаряжению воинов времен святого Александра Невского, воспитанники екатеринбургской воскресной школы и их родители отправились в город Кировград, на обзорную экскурсию в казачью избу хутора «Чистый».

Здесь екатеринбуржцам рассказали про быт и хозяйство казаков, показали оружие и даже разрешили подержать его в руках. Ознакомившись с традициями казачества в Кировграде, гости из Екатеринбурга переместились в Шуралу. И первое, что привлекло их внимание - еще одна коллекция оружия. Пока дети и родители рассматривали оружейную выставку, принимающая сторона - казаки хутора «Чистый» - готовились к показательному выступлению. Являясь участниками спортивного клуба современного мечевого боя «Наследниеи Ермака», ребята наглядно показали и рассказали об оружии времен Ледового побоища и снаряжении русских воинов, которое сами и изготовили, готовясь к реконструкции исторической битвы. После содержательного рассказа ребята продемонстрировали тренировочный рукопашный бой с использованием щитов и мечей.

Спортивный клуб современного мечевого боя при хуторе «Чистый» создан совсем недавно. Его цель - сохранение исторической памяти. Представленная выставка оружия и снаряжения - лишь первое звено в цепи мероприятий, посвященных памяти благоверного князя Александра Невского. При подготовке к ним юные казаки изучают историю в целом, эпоху святого князя в частности, его житие. Да и Александро-Невский храм, возле которого расположилась выставка, выбран не случайно: по окончании мероприятия все его участники получили возможность помолиться пред иконой святого. Настоятель Александро-Невского храма священник Илия Игнатов пожелал всем участникам встречи, чтобы Господь по молитвам св. угодника Александра Невского укрепил присутствующих в духе патриотизма, придал благородную смелость сердцам, особенно молодым, чтобы наши подростки выросли настоящими воинами Христовыми и защитниками своей Родины.

 

20 сентября 2021

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс