Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Руководитель отдела развития ПСМ рассказала о правильном добровольчестве

Руководитель отдела развития ПСМ рассказала о правильном добровольчестве

Екатеринбург, 9 сентября, «Православная газета». Не многие задумываются о том, что добровольчество может быть «правильным» и «неправильным». О самых проблемных и интересных моментах в деятельности отдела развития Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии рассказала его руководитель Наталия Заякина.

На днях в гости в Службу милосердия приехала необычная посетительница. Марианна – предприниматель, воспитывает троих детей, живет в Краснодарском крае. Она написала в инстаграм, что хочет организовать благотворительное направление на своей малой родине. Есть потенциальные подопечные, нуждающиеся в помощи, есть помощники, есть возможность учиться онлайн, изучая опыт благотворительных организаций. А поскольку Марианне нужна не только теория, но и практика, она приехала в Екатеринбург, чтобы поучиться в Центре гуманитарной помощи. В течение дня женщина помогала в сортировке вещей и общалась с сотрудниками и добровольцами, выясняя подробности ежедневной работы. Это редкий, но очень показательный пример правильного добровольчества.

Как рассказали в отделе развития, правильное добровольчество "стоит на двух китах": мотивации и ответственности. Чаще всего человек приходит в добровольчество из-за сочувствия. Люди так и говорят на собеседовании: «мне жалко одиноких стариков», «сочувствую бездомным», «люблю общаться с детьми». Эмоцию подкрепляет намерение: «хочу помочь», «готов выделить время», «могу что-то сделать для подопечного». Однако есть люди, у которых превалируют эмоции и поиск новых впечатлений. В большинстве случаев они не доходят до подопечного или очень быстро выходят из добровольчества. А дело в том, что мотивация должна быть по-настоящему христианской: «Я это делаю не только потому, что мне кого-то жалко, а потому что это в первую очередь необходимо мне самому - для смирения моей гордыни, для исправления моего эгоизма, для спасения». Этот мотив взращивается всю жизнь, хотя начинается с малого – с сочувствия.

Второе, что необходимо, чтобы быть добровольцем, – это ответственность. Именно она является свидетельством зрелости личности и не просто побуждает действовать, но и помогает продолжать добровольчество, даже если эмоции, мотивы и решимость иссякли. В отделе развития убеждены: ответственность – это концентрация воли. Так произошло, например, во время проведения благотворительного мероприятия в поддержку Саши Лабутина. Несмотря на холодную, ветреную, дождливую погоду, команда отработала его от начала и до конца. И это был сильный ответ на вызов обстоятельств. Сегодня вызов обстоятельств в Службе милосердия заключается в нехватке добровольцев. Центр гуманитарной помощи очень нуждается в активных и трудолюбивых помощниках, которые могли бы приходить хотя бы на полтора-два часа в неделю, чтобы помочь в сортировке вещей, приборке на стеллажах, погрузочно-разгрузочных работах (мужчине), глажении одежды, приготовлении обеда и т. д.

В течение недели гуманитарный центр оказывает помощь более чем 200 нуждающимся семьям, одиноким пенсионерам и инвалидам, а также подопечным из области. При этом нужно ежедневно принимать и разбирать пожертвованные вещи и продукты. Стать добровольцем Центра можно, позвонив по телефону: 8 (908) 908-52-15 или придя на собеседование. Встречи с добровольцами проходят каждую субботу по адресу: г. Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (трамвайное кольцо ВИЗа) на территории собора Успения Пресвятой Богородицы. Начало собеседований в 13-00. С сентября их проводит исполнительный директор ПСМ Евгений Шатских, который сам начинал когда-то добровольцем и отлично знает нюансы работы в разных проектах Службы.

 

09 сентября 2021

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс