Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Герои крапивинских книг ждут жителей и гостей Екатеринбурга на выставке

Герои крапивинских книг ждут жителей и гостей Екатеринбурга на выставке

Екатеринбург, 3 сентября, «Православная газета». В минувшую среду в областной библиотеке для детей и юношества им. Владислава Крапивина г. Екатеринбурга открылась уникальная выставка. Проект «Парк Владислава Крапивина» представляет 30 макетов скульптур и 10 инсталляций, посвященных творчеству основателя отряда «Каравелла». Автор работ - молодой, талантливый скульптор Игорь Лобанов, который с детства читал книги командора и был очень впечатлён рисунками Евгении Стерлиговой. С детства Игорь мечтал о том, что когда-нибудь он слепит героев крапивинских книг такими, какими он их себе представлял, и его мечта осуществилась. Проект реализован вместе с невесткой писателя Ларисой Крапивиной.

Ее знакомство с Игорем произошло случайно, после короткой интернет-переписки они встретились лично и долго разговаривали в командорской. Оказалось, у них много общего, оба мечтали о том, чтобы в парке-сквере или на набережной Екатеринбурга стояли бы скульптуры крапивинских героев и чтобы среди них люди могли почувствовать себя участниками параллельных пространств крапивинской Вселенной. По словам Ларисы, Игорь очень творческий человек и большой труженик, все макеты он слепил всего за четыре месяца в свободное от основной работы и семейных забот время. Ээскизы, рисунки и готовые образцы скульптур они обсуждали вместе.

У молодого скульптора есть еще один нереализованный пока замысел: Игорь придумал, как сделать «ковёр-самолет», как закрепить его над землей, чтобы он стал символом взаимопроникновения миров Крапивина. Когда скульптура станет не макетом, а реальным городским артобъектом, на нем наверняка захотят посидеть, свесив ноги, и загадать желание многие, и не только дети. Посетители выставки увидят стрелка из лука Володю и оруженосца Кашку, Женьку и Синего фламинго, а также героев книг «Ковёр-самолет», «В ночь большого прилива», «Возвращение клипера Кречет», «Тень Каравеллы», «Выстрел с монитора» «Лоцман» и других. Есть и сюрприз - скульптурное изображение самого Владислава Крапивина, стоящего у штурвала со своим другом зайцем Митькой. Лариса Крапивина благодарит всех, кто принимал участие в организации выставки. Работа экспозиции продолжится до конца октября в малом зале библиотеки им. В.Крапивина. Вход свободный.

 

03 сентября 2021

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс