Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Храм целителя Пантелеимона отметил свой престольный праздник

Храм целителя Пантелеимона отметил свой престольный праздник

9 августа 2021 года храм во имя святого целителя Пантелеимона города Екатеринбурга отметил престольный праздник. В этот день в храме была совершена Божественная литургия, которую совершил настоятель прихода архимандрит Димитрий (Байбаков) и священнослужители, путь становления которых как пастырей начинался или проходил в этом приходе.

За богослужением молились сёстры Свято-Пантелеимонова сестричества, действующего при епархиальном отделе социального служения. Каждый год сестры милосердия приезжают на праздничную службу в храм целителя Пантелеимона, своего покровителя. Сестричество зарождалось именно в этом храме 19 лет назад – в 2002 году.

Сам приход во имя святого целителя Пантелеимона также в этот день отмечает радостную дату – 28-летие со дня рождения. 9 августа 1993 года в лесопарковой зоне на Сибирском тракте был совершен первый молебен. Сегодня здесь выстроен большой церковный комплекс, включающий в себя храм, колокольню, баптистерий, духовно-просветительский и образовательный центр с библиотекой, детским центром и школой.

Добавим, что роль Свято-Пантелеимонова храма в современной истории Екатеринбургской митрополии очень значима - здесь происходило становление многих священников. Среди них и руководитель епархиального отдела социального служения протоиерей Евгений Попиченко, и настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери протоиерей Андрей Канев, и наместник Крестовоздвиженского мужского монастыря игумен Флавиан (Матвеев), протоиерей Алексий Яковлев, настоятель Никольского храма на Синих камнях, иерей Владимир Первушин, настоятель храма по имя святого благоверного Андрея Боголюбского и многие другие клирики, известные своим деятельным служением Русской Православной Церкви.

Поздравляя всех прихожан и священнослужителей с праздником «удивительного и замечательного человека, врача, святого, святого великомученика и целителя Пантелеимона», архимандрит Димитрий (Байбаков) отметил, что сколько бы ни прошло времени, таких людей, таких святых как целитель Пантелеимон, «будут не только помнить, но и почитать, и молитвенно обращаться к нему».

- А когда, как не сейчас, актуально обращаться в молитвах к целителю Пантелеимону? Многие не устают смотреть, читать новости про коронавирус. А лучше бы в это время вознести молитву целителю Пантелеимону. И я не то чтобы сам уверен, а об этом говорят и люди гораздо более духовные, чем я, что коронавирус – такое попущение всему человечеству за отступление от Бога, за теплохладность, - сказал священнослужитель.

Отец Димитрий отметил, что в течение почти 1700 лет, со времен первых храмов во имя святого Пантелеимона, не зарастает к ним народная тропа, и к его частичкам мощей, к его иконам.

- А ведь не зря говорят, что к пустому колодцу за водой не ходят. Люди получают помощь и от целителя Пантелеимона, и от Николая Чудотворца, и от Матроны Московской. И это ли не лучшее свидетельство, казалось бы, для атеистов? Посмотрите, люди идут, и идут, и идут века и тысячелетия, несмотря на все гонения, несмотря на все запреты. И воздвигают храмы. А почему? Потому что чувствуют поддержку. Люди сердцем, душой, а иногда просто физически получают помощь от святых Божиих угодников.

В память вечную будет праведник. И пройдут еще года, и года, и десятилетия, и столетия, а целитель Пантелеимон будет жить и в умах, и в сердцах, и в душах нас, наших детей, наших внуков и следующих, и следующих поколений, давая нам образец любви к Богу, любви к ближним, и образец терпения. Сколько он претерпел мучений за любовь к Богу и за любовь к людям. И надеюсь, что не отойдет милость Божия, и по молитвам целителю Пантелеимону мы будем получать исцеление, - сказал пастырь.

 

09 августа 2021

Август 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс