Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Небольшой сельский приход выиграл уже два президентских гранта

Небольшой сельский приход выиграл уже два президентских гранта

Екатеринбург, 6 августа, «Православная газета». В минувший понедельник престольный праздник отметили все Ильинские храмы, коих по миру насчитывается более полутора тысяч, а в Екатеринбургской митрополии их более десятка. Один из них находится в селе Малые Брусяны. Святой пророк Илия, с малых лет посвятивший себя Единому Богу, был пламенным ревнителем веры и благочестия, и за это был живым вознесен на Небо в огненной колеснице. С тех пор его почитание в Церкви Христовой никогда не прерывалось. На Руси первая церковь, построенная в Киеве еще при князе Игоре, была освящена в честь пророка Божия Илии. Ильинский храм в Малых Брусянах является центром притяжения селян и спасения их духовного здоровья.

Ильинская церковь хорошо видна с дороги, своей красотой она привлекает всех, кто проезжает мимо. Нередко путешественники останавливаются и заходят сюда, чтобы поставить свечи. А на престольный праздник приезжают и жители из других населенных пунктов, чтобы почтить память пророка Ильи и испросить его молитв перед Престолом Божиим. Однокупольный храм в селе Малые Брусяны был построен в начале 20 века. Однако не прошло и двух десятков лет, как церковь закрыли. События Гражданской войны и революции оставили на стенах Дома Божия свои отметины - на фресках видны следы от пуль. В советские годы храм стоял в полуразрушенном состоянии, и лишь в конце 20 столетия началось его восстановление.

Настоятель Ильинского прихода священник Олег Федоров рассказал, что более-менее регулярные богослужения начались здесь с момента освящения Престола Владыкой Викентием в 2006 году. Сегодня небольшой сельский приход проводит большую работу: здесь открыт общецерковный ресурсный центр помощи наркозависимым и центр оказания социальной помощи нуждающимся. Открытие центров стало возможным благодаря получению двух президентских грантов. Тогда же для приобрели и грузо-пассажирский автомобиль "Соболь", чтобы более оперативно поддерживать малоимущих вещами, духовным и психологическим окормлением. С помощью Божией и пророка Илии трудятся на приходе батюшка и его помощники: благоустраивают церковь, обихаживают прихрамовую территорию, заботятся о нуждающихся. Планируют создать и небольшой контактный зоопарк, в котором первыми жителями стали козы. И это лишь малая часть того, что предстоит сделать.

 

06 августа 2021

Август 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс