Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В селе Сербишино почтили память святого Серафима Саровского

В селе Сербишино почтили память святого Серафима Саровского

Екатеринбург, 6 августа, «Православная газета». В минувшее воскресение Церковь вспоминала обретение честных мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца. В этот день 118 лет назад старец был канонизирован. Почитаемый еще при жизни, он стал одним из самых любимых святых русского народа. Не иссякает любовь к батюшке Серафиму и по сей день. Почтить святого старца собрались прихожане и гости Свято-Введенского храма, что стоит в старинном уральском селе Сербишино (в 18 км от Невьянска). Сегодня это один из центров паломничества: сюда, в Введенский Свято-Симеоновский мужской скит стекаются люди отовсюду, чтобы почтить память месточтимого праведника иероманаха Симеона (Бородина).

С детства он искал иночества, но по воле родителей женился на девушке Варваре. Затем праведник ушел странствовать по святым местам на 17 лет. Тем временем его супруга стала устроительницей женской общины в Сербишино, которая впоследствии получила статус обители. Когда о. Симеон вернулся в Сербишино, находиться в женской обители он не мог (был монашествующим) и потому основался на другой стороне реки. Здесь, на самой высокой сопке о. Симеон основал себе келью: смастерил ступени из больших камней, вырыл пещеру, а ближе к зиме над ней выстроили дом, чтобы он мог спасаться от морозов. В весенне-летний период праведник спускался в пещерку, там молился, принимал паломников и всех страждущих, что приходил к нему за советом. В годы гонений на Церковь женский монастырь был разрушен. Но спустя десятилетие монашеская жизнь на его месте стала возрождаться. На фундаменте прежнего Свято-Введенского храма снова возвели Дом Божий, а вокруг него образовался мужской скит.

В воскресный день его посетили паломники из Кировграда, которые вместе с прихожанами вознесли молитву Серафиму Саровскому. Преподобный Серафим Саровский отошел ко Господу в 1833 году, а через 70 лет по инициативе Государя Императора Николая Второго старца канонизировали (1 августа 1903 года). Для последующих поколений святой Серафим оставил бесценные наставления о цели христианской жизни. По примеру старца Серафима насельники Свято-Введенской обители стараются работать над своей внутренней монашеской жизнью. И каждого, кто к ним приезжает, встречают с любовью и добрым словом. Паломников привлекает святость этого места, а трудами братии с помощью Божией постепенно в селе Сербишино возрождается Свято-Введенский монастырь.

 

06 августа 2021

Август 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс