Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге проходит обучающий семинар по трезвенной работе

В Екатеринбурге проходит обучающий семинар по трезвенной работе

Екатеринбург, 18 июня, «Православная газета». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения отдел по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии совместно с Координационным центром по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви проводит в г. Екатеринбурге обучающий семинар. Курсы по преодолению негативных зависимостей будут продолжаться в уральской столице целую неделю - с 14 по 20 июня. Встречи рассчитаны на тех, кто развивает деятельность приходских обществ трезвости, а также на страждущих и их родственников, занятия с которыми завершают программу каждого дня.

В минувший понедельник ведущий протоиерей Игорь Бачинин поговорил с участниками о целях, задачах, основных понятиях трезвенного просвещения. В этот же день обсудили результаты работы сестринского поста в наркологическом диспансере г. Екатеринбурга и работу отдела Екатеринбургской митрополии по утверждению трезвости и профилактике зависимостей. Второй день работы семинара посвятили теме продвижения идей трезвости приходом Святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете (УГГУ). Речь шла о видах трезвенной деятельности на приходе и способах реализации запланированного. Особое внимание уделлили особенностям проведения группы для родственников страждущих и работе Благотворительного фонда «Ника» (г. Ревда, Свердловская область).

Каждый следующий день приносил участникам семинара массу новой информации. Говорили о структуре работы с родственниками зависимых в Свято-Николаевском приходе при УГГУ; о работе диспетчерской службы; о современной практике обетов трезвости (протоиерей Игорь Бачинин), "царственном священстве" и служении верных. Темами для обсуждения в пятницу 18 июня станут вопросы подготовки ведущих групп трезвости на приходе, правила работы в группе; методика проведения трехдневных бесед для родственников страждущих; особенности организации трезвенной работы на сельском приходе (на примере с.Черноусово, иерей Алексей Лебедев).

В субботу 19 июня работа семинара начнется с Божественной литургии. По ее завершении с 11-00 до 14-00 (время екатеринбургское) состоится паломническая поездка в мужской монастырь в честь святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. Завершающее занятие для страждущих и их родственников проведут 20 июня (воскресенье). Кульминационным событием дня станет принятие Обета трезвости. Место проведения занятий и семинара: г. Екатеринбург, ул. Куйбышева 39, храм Святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете. Телефон для желающих участвовать в семинаре через приложение Zoom и получить ссылку для подключения: 8 (902) 445-65-82.

 

18 июня 2021

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс