Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Учителя воскресных школ рассмотрели трудные вопросы преподавания Закона Божия

Учителя воскресных школ рассмотрели трудные вопросы преподавания Закона Божия

Екатеринбург, 17 июня, «Православная газета». Сектор церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии провел летние курсы для преподавателей воскресных школ с практико-ориентированным занятием по методике преподавания Священной истории. Важнейшие принципы подачи материала рассмотрели на примерах нескольких тем: «Грехопадение», «История ветхозаветных патриархов», «Жизнь Пресвятой Богородицы», «Сретение и Вознесение Господне». Основной темой дня стало изучение заповедей.

Настоятель храма во имя прп. Сергия Радонежского п. Большой Исток иерей Антоний Тишков рассказал об иконографии дарования заповедей Ветхого и Нового Завета, о важности работы с иконой на уроках, о подходах к подбору иконографического материала для занятий. Клирик храма Всех Святых г. Екатеринбурга иерей Павел Ващенко напомнил об опасности фарисейского подхода к исполнению закона и раскрыл для педагогов высоту новозаветных заповедей. Выступление представителя Екатеринбургской духовной семинарии было посвящено месту заповедей блаженства в богослужении, а Вознесенская ЦПШ представила открытый урок по толкованию 1 и 2 заповеди блаженства для детей 9-10 лет.

Завершая тему заповедей блаженства, Центр подготовки церковных специалистов имени сщмч. Фаддея (Успенского) организовал деловую игру, в ходе которой педагоги обсудили методики преподавания темы для детей дошкольного возраста. В частности, поговорили о том, как сделать ее актуальной для детей 9-10 лет, а также о том, как во время занятий по катехизису помочь 12-13-летним подросткам утвердиться в жизни по вере с опорой на заповеди блаженства. Подводя итоги летних курсов, организаторы отметили: учителя не только продемонстрировали опыт рассмотрения заповедей с детьми разных возрастов, но и дополнили его новыми идеями (способы чтения и запоминания заповедей, формы работы с текстом заповедей с опорой на толкования святых отцов и др.). Также «порадовал творческий потенциал и проявленные в ходе игры педагогическая и богословская компетентность».

 

17 июня 2021

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс