Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Сотрудник патриаршего Центра древнерусской богослужебной традиции посетил ЕДС

Сотрудник патриаршего Центра древнерусской богослужебной традиции посетил ЕДС

Екатеринбург, 9 июня, «Православная газета». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения Екатеринбургскую духовную семинарию на минувшей неделе посетил сотрудник Патриаршего Центра древнерусской богослужебной традиции в Москве, руководитель Тихвинского Епархиального Духовно-Просветительского Центра древнерусской богослужебной традиции и культуры в Санкт-Петербурге, ключарь Свято-Людмилинского единоверческого прихода Санкт-Петербурга при подворье Александра Свирского монастыря (Тихвинской епархии) публицист чтец Александр Гнып, прибывший в Екатеринбургскую митрополию по приглашению митрополита Евгения. Гость рассказал о цели своей командировки в Екатеринбург: консультация Преосвященных архиереев на канонической территории, которых действуют единоверческие приходы и старообрядческие общины; ознакомление с жизнью и пребыванием единоверческих общин; разбор рабочих вопросов связанных с Единоверчеством и взаимодействию со Старообрядческими согласиями. А затем ответил на вопросы слушателей.

В беседе с семинаристами Александр Максимович сообщил о современном состоянии и проблемах развития старообрядных (единоверческих) приходов Русской Православной Церкви и изложил взгляд современных православных и светских ученых на церковный раскол 17 века. Также рассказал об истории Единоверия и Старообрядческих согласий, кратко коснулся богослужебно-литургических особенностей бытия единоверческих и старообрядческих общин, сообщил о юбилейных датах: 220-летии Православного Старообрядчества (Единоверия) и 50-летии снятия анафем со Старообрядчества на Поместном Соборе РПЦ 1971 года. В свою очередь воспитанники духовной школы поделились знаниями канонического права и истории в вопросе образования Белокриницкой (Австрийской) старообрядческой иерархии и выразили живой интерес к эстетике древнерусской богослужебной традиции (облачение, архитектура, иконография, пение).

Завершая общение, гость из Санкт-Петербурга призвал студентов ЕДС в их дальнейшем священническом служении совершать по возможности трехпогружательное таинство Крещения (в отличие от обливательного) и напутствовал словами преподобного Викентия Леринского: «In necessariis unitas, in dubiis libertas, in omnibus caritas» (лат.) — «В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всём — любовь».

По материалу пресс-службы ЕДС.

 

09 июня 2021

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс