Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Музейная выставка расскажет о Рязановской церкви Екатеринбурга

Музейная выставка расскажет о Рязановской церкви Екатеринбурга

Екатеринбург, 9 июня, «Православная газета». На минувшей неделе в уральской столице открылась выставка «Рязанская церковь – два века истории. От первого проекта до фресок ХХI века», посвященная ранней и новейшей истории Свято-Троицкого кафедрального собора Екатеринбурга, известного в городе как Рязановская церковь (ул. Розы Люксембург, 57). Открытие экспозиции состоялось с участием руководства Уральского государственного архитектурно-художественного университета, Государственного архива Свердловской области и духовника Екатеринбургской семинарии, клирика Свято-Троицкого собора священника Константина Корепанова. Священник обратился к собравшимся с пастырским словом и отслужил небольшой молебен на начало доброго дела.

«Рязановская церковь» - одна из красивейших и крупнейших в Екатеринбурге. В советское время в ней размещался ДК «Автомобилист». Фрески этого храма в 2002–2011 годах создавались силами артели екатеринбургских художников, c соблюдением православного канона, на основе традиций древнерусского искусства XV–ХVII веков – по сырой штукатурке, применявшейся в русском и западноевропейском Средневековье.

Большая часть пространства выставки отведена новому поступлению в фонды Музея архитектуры и дизайна – коллекции авторской графики Олега Вострецова и его мастерской, переданной в дар музею в октябре 2020 года вдовой художника. Это эскизы и рисунки, созданные для программной декорации храма, включающие (помимо обязательных) дополнительные сюжеты – цикл Деяний Святой Троицы, темы из российской истории, серию росписей, посвященных уральским святым и новомученикам ХХ века.

Выставка призвана привлечь внимание к Свято-Троицкому храму, уникальному памятнику архитектуры эпохи классицизма первой половины ХIХ века, а также к важной проблеме – сохранности фресковой живописи как неотъемлемой части архитектуры собора. Работа выставки, приуроченной к празднику Святой Троицы, продлится до 4 июля. Адрес: г. Екатеринбург, ул. Горького, 4а (1 этаж, малый зал).

По материалу пресс-службы ЕДС.

 

09 июня 2021

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс