Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Западном УО прошел онлайн-форум «Молодежь выбирает трезвость»

В Западном УО прошел онлайн-форум «Молодежь выбирает трезвость»

Екатеринбург, 22 апреля, «Православная газета». Состоявшийся 21 апреля онлайн-форум Западного управленческого округа Свердловской области «Молодежь выбирает трезвость» прошел при поддержке правительства Свердловской области и Екатеринбургской митрополии в рамках деятельности общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости». Организаторы форума: министерство здравоохранения Свердловской области, отдел по утверждению трезвости и профилактики зависимостей Екатеринбургской епархии и Свердловский областной медицинский колледж.

Молодежный форум открыл митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Владыка отметил широкую географию участников, что свидетельствует о массовом и всеобъемлющем характере темы трезвости в нашем регионе, и напомнил о том, что всякий человек хочет быть свободным, здоровым и деятельным. Зависимость, неважно какая – алкогольная, наркотическая, игровая, лишает человека вот этой свободы, подчеркнул он и пожелал молодым стремления к этой добродетели независимости, то есть трезвости. Глава митрополии выразил надежду на то, что участие в конференции принесет всем пользу, «вдохновит, замотивирует на дальнейшую деятельность и поможет нам, нашему народу, нашей молодёжи эту добродетель не утерять».

Управляющий администрацией Западного управленческого округа Виталий Вольф отметил, что 20 муниципальных образований ЗУО вносят значительный вклад в экономику Свердловской области и России в целом и что «трезвая повестка актуальна как никогда»: »Нам нужны кадры по всем отраслям промышленности, сельского хозяйства, образования, медицины. ... Очень хорошо, что есть люди, исповедующие трезвый образ жизни, мы приветствуем трезвую молодёжь. В этом – поддержка территорий, которые помогают укреплять экономическую мощь Свердловской области».

Директор департамента общего и дополнительного образования министерства образования Свердловской области Антон Третьяков подчеркнул, что здоровый образ жизни – это не диета или занятия спортом, это стиль жизни, направленный на сохранение здоровья, отказ от вредных привычек, создание режима дня, в котором есть место и для полноценного отдыха, и для продуктивной работы, физической активности. Далее представитель министерства подчеркнул, что формировать понимание трезвого и здорового образа жизни необходимо «с пеленок» и что именно школа обладает всеми необходимыми ресурсами для работы с детьми, помощи семьям, имеющим проблемы. Антон Третьяков обратил внимание коллег-педагогов на профилактические программы и предложил включать профилактические мероприятия в воспитательную работу.

Боец смешанного стиля, чемпион России и мира по современному панкратиону, мастер спорта международного класса по армейскому рукопашному бою Александр Шлеменко с удовлетворением отметил, что на Урале есть площадка, объединяющая здоровые силы России. «Наш русский народ всегда славился своей силой духа, - отметил боец. - Единственное оружие против этой силы – алкоголь, наркотики и сигареты». Александр рассказал о том, что многие его ровесники погибли от нездорового образа жизни, и констатировал: живущих трезво в нашей стране очень мало. Тем не менее, от форума к форуму, боец наблюдает положительные изменения и радуется, что «эти зёрна дают очень хорошие ростки».

Участникам форума представили новые фильмы организации «Общее дело». Председатель Свердловского областного отделения Общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело» Вячеслав Бальцевич призвал молодежь помнить о предыдущих поколениях, отдавших свои жизни во время великий войн и сражений, и подчеркнул, что от нас сейчас зависит очень многое. Вячеслав Бальцевич рекомендовал посмотреть фильмы «Никотин. Секреты манипуляции» (о том, как транснациональные корпорации изобретают новые привлекательные курительные средства, имеющие одну цель: доставку никотина в организм), фильм «Ловцы душ» (о том, как СМИ манипулируют сознанием) и фильм «Грязные слова» (о важности чистоты русской речи, негативном влиянии грязной брани на организм).

Во время трансляции к форуму подключались спортивные, образовательные, творческие площадки Ревдинского округа, был показан опыт утверждения трезвой жизни. Всего в масштабном молодежном мероприятии приняли участие более 200 площадок, что составило по приблизительным подсчетам более двух тысяч человек из разных городов России. Завершая форум, участники отметили пользу полученной информации и необходимость проведения таких мероприятий в дальнейшем.

 

22 апреля 2021

Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс