Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 13 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 13 новостей Санкт-Петербургской митрополии

В рамках Университетских встреч на платформе zoom прошла лекция для студентов 1-го курса Института экономической безопасности ЛГУ им. А.С. Пушкина. Поводом к разговору послужило 800-летие русского святого, защитника и героя Александра Невского. Председатель Комиссии по культуре Выборгской епархии священник Михаил Котов, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в г. Светогорске, провел разговор со студентами о подвиге, беззаветном служении Отечеству, мужестве и подлинном патриотизме. Эти качества нашли выражение в личности Александра Невского.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий встретился в Воскресенском Новодевичьем монастыре с председателем Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископом Каширским Феогностом и губернатором А. Бегловым. Обсуждались планы воссоздания монастырской колокольни. В беседе участвовали настоятельница монастыря игумения София и благотворители. За чаепитием митрополит произнес слово назидания, подчеркнув важность поста в жизни христианина. Исидоровская колокольня монастыря высотой 55,5 м построена в 1892–1895 гг. по проекту Л. Бенуа и В. Цейдлера. Современный проект ее воссоздания опирается на архивные чертежи, фотографии и письменные свидетельства.

Выставка христианского искусства «О началах» открылась в пространстве «More Place». Она знакомит с работами Б. Смирнова-Русецкого, Л. Астрейн, А. Гостинцева, В. Загорова, А. Смоловика и М. Цэруша. Выставки христианского искусства в дни Великого поста стали доброй традицией галереи. Куратор выставки художник А. Смоловик рассказал, что на выставке представлены работы, которые один из насельников Оптиной пустыни по благословению ищет и выкупает на зарубежных аукционах.

Проект «Добрый голубь» Центра милосердия им. праведного Иоанна Кронштадтского поддержал Отдел по делам молодежи СПб епархии. Проект помогает людям пожилого возраста, людям с ограниченными физическими возможностями, многодетным и одиноким родителям. Подопечные Центра получают помощь в покупке продуктов, отправке писем или посылок, сопровождение в пределах района проживания. Участники проекта могут погулять с ребенком, помочь с уборкой и приготовлением пищи, освоением компьютера или смартфона, произвести не требующие квалификации технические работы.

День православной книги отметили на приходе храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове. С докладом о языках, на которых из древности до нас дошли слова Священного Писания, выступил преподаватель взрослой воскресной школы Д. Добыкин. Прихожане храма поделились своим опытом знакомства с православной книгой. Настоятель храма протоиерей Вадим Буренин отметил, что «многие годы после революции охота шла не только на несогласных с властью, но и на библейские тексты. Сейчас бояться нечего, Евангелие должно быть у каждого». Прихожане собрали книги, которые передадут пациентам городского клинического онкодиспансера.

На месте будущего монумента, посвященного 100-летию Кронштадтского мятежа, заложен камень. В церемонии участвовали помощник Президента РФ В. Мединский, полномочный представитель Президента в СЗФО А. Гуцан, губернатор А. Беглов, глава Администрации Кронштадтского района О. Довганюк, председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, настоятель Николаевского собора архимандрит Алексий (Ганьжин), моряки и жители Кронштадта. «Революция и гражданская война разделили общество, разрушили экономику и государственность. Главное, чтобы подобные события нашей истории не повторялись», – сказал А. Беглов.

Лекция цикла «Сакральное пространство музыки», «Тайна музыкальной исповеди» прошла в Шереметевском дворце. Автор цикла, председатель епархиального Совета по культуре иерей Илия Макаров отметил, что в музыкальной исповеди присутствует тайна, делающая слушателя соучастником всепрощения. Цикл «Сакральное пространство музыки» в домовой церкви Святой Варвары дает возможность зрителям ощутить атмосферу дворцового храма, возрождающегося к жизни, прочувствовать духовный опыт человечества, вдохновленный Творцом и выраженный в музыке и пении.

Состоялось награждение петербургских деятелей образования и культуры за заслуги в области духовного просвещения. Церемонию организовал епархиальный ОРОиК и городской Комитет по образованию. Наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий отметил, что «юбилейный год святого Александра Невского – это благодатное время: личность Великого князя настолько многогранна, что может служить примером во всех областях жизни»: «Часто говорят, что у молодежи нет образцов для жизни, – сказал Владыка. – Предложите им образ Александра Невского, и каждый, кто вас будет слушать, найдет в нем что-то для себя». Владыка Назарий вручил епархиальные награды. Хор духовенства пропел многолетие.

По благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия в Детской конной академии Рутения прошла 7-я спартакиада Выборгской епархии по шахматам. «Шахматы развивают мышление человека, – в приветственном слове сказал настоятель Свято-Варваринского храма п. Рахья иерей Олег Патрикеев. – Каждый ход в шахматах – это наш ежедневный выбор, он может привести или к победе или поражению. Так и в Христианстве, мы всегда должны рассудительно делать свои шаги в жизни». Сразились в турнире 29 юных любителей шахмат. Для детей прошли игры «го» (логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием) и показательные выступления на лошадях.

Состоялась online-конференция в формате ZOOM под названием «Современные аспекты социальной реабилитации зависимых». Выборгскую епархию представляли сотрудники Сети епархиальных реабилитационных центров «Обитель Исцеления». В ходе online-конференции состоялись «круглые столы» под названием «Медицинские аспекты социальной реабилитации» и «Юридические аспекты социальной реабилитации». В конференции участвовали более 60 человек со всей России, и каждый мог поделиться собственным опытом либо задать вопрос по озвученной теме.

В Библиотеке Алвара Аалто г. Выборга состоялась встреча «Мир веры Николая Лескова», приуроченная к Дню православной книги, 190-летию со дня рождения Н. Лескова и 8-летию новообразования Выборгской епархии. Вместе со священником Михаилом Котовым, председателем Комиссии по культуре Выборгской епархии, настоятелем Рождество-Богородичного собора г. Светогорска и руководителем епархиальной пресс-службы Я.В. Сенькиной участники встречи проследили духовный путь Н.С. Лескова и узнали об открытии русской иконописи писателем для современного ему общества. От епископа Выборгского и Приозерского Игнатия отец Михаил передал в библиотеку книгу о преподобном Арсении Коневском и уникальную монографию д. филол. н. А.Н. Ужанкова с изысканиями об авторе «Слова о полку Игореве» преподобном Моисее Выдубицком.

В клубе «Ручьи» г. Сосновый Бор Гатчинской епархии прошла встреча участников объединения православной молодежи «Ковчег» с Е.С. Буковой. В прошлом педагог и работник сосновоборского собора во имя Иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», она провела свою авторскую творческую мастерскую «Связь поколений: Евангельские встречи по митрополиту Антонию Сурожскому». На примере труда митрополита Антония «О встрече» участникам предложили проявить свои творческие способности к интеллектуально-коммуникативной рефлексии – процессу группового самопознания, самоанализа, самокритике и коллективному построению образов во взаимодействии с ближними. Формат творческих мастерских вызвал нескрываемый интерес молодежи.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию преждеосвященных Даров в Казанском кафедральном соборе в сослужении многочисленного духовенства. Песнопение «Да исправится молитва моя» исполнило мужское трио певчих собора. Митрополит обратился к верующим с проповедью. Божественная литургия Преждеосвященных Даров – вечерня, во время которой христиане причащаются Святых Даров, освященных прежде, на предыдущей полной Литургии по чину святителей Василия Великого или Иоанна Златоуста, и сохраняемых в ковчежце, обычно на престоле или, реже, на жертвеннике. Восходит к апостольским временам. VI Вселенский собор 52-м правилом утвердил повсеместное совершение Преждеосвященной литургии в дни Святой Четыредесятницы, чтобы не лишать верных тáинственного общения с Господом и вместе с тем не нарушать поста и покаяния совершением торжественной полной Литургии.

 

23 марта 2021

Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс