Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Центре профессиональной подготовки провели занятие об истории основных мировых религий

В Центре профессиональной подготовки провели занятие об истории основных мировых религий

Екатеринбург, 18 марта, «Православная газета». Необычная встреча состоялась в минувший вторник в Центре профессиональной подготовки Управления на транспорте МВД России по УрФО. Ее участники прослушали интересную лекцию, задали вопросы и лично пообщались с православным и мусульманским священниками: храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Екатеринбургской митрополии иереем Димитрием Кузнецовым и помощником муфтия централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Урала» (Уральский муфтият) Х.Х. Хантимировым.

Отец Дмитрий (Дмитрий Викторович Кузнецов) уже не первый год окормляет сотрудников транспортной полиции и является членом Общественного совета при Линейном отделе МВД России на станции Екатеринбург-Пассажирский. В Центре профессиональной подготовки он рассказал слушателям об истории сотворения мира и происхождении православия, коснулся некоторых его основополагающих догматов и постулатов, разъяснил значение обычаев и церковного календаря. Также священник объяснил разницу между понятиями «нравственность» и «духовность» и сказал о том, почему в христианстве спасение души рассматривается как проявление любви Бога по отношению к человеку.

Большой интерес вызвало у слушателей и выступление помощника муфтия централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Урала» (Уральский муфтият). Будучи экспертом при уполномоченном по правам ребенка и Общественной палаты Свердловской области, а с 2019 года – членом Общественного совета при УТ МВД России по УрФО, Хайдар Хайдарович рассказал об истории ислама, его миролюбивых традициях и обычаях. Особое внимание он уделил разъяснению по поводу отличий основных положений вероучения мусульман от радикализма современных террористических и экстремистских группировок.

Выступления гостей вызвали у аудитории множество вопросов, в том числе о том, что означают обряды венчания в православии и мусульманстве, что такое Новый Завет, Прощеное воскресенье и др. Оба лектора рассказали о важности института семьи и брака, назвав его одним из основных столпов общества. Оба подчеркнули, что семья всегда входила в ранг особых, непреходящих и жизненно важных ценностей, была и остается основой бытия общества. Оба отметили, что именно семья является хранилищем нравственных устоев, традиций, обычаев и важнейшим звеном в системе нравственных координат поведения человека.

Пресс-служба УТ МВД России по УрФО.

 

18 марта 2021

Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс