Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Серовской епархии стартовал проект «Участковый священник»

В Серовской епархии стартовал проект «Участковый священник»

Екатеринбург, 9 марта, «Православная газета». Серовская епархия запустила первый в России пастырский проект «Участковый священник». Теперь любой человек может позвонить по телефону «горячей линии» и пригласить священника на дом. Проект запущен в первую очередь для людей с особенностями здоровья, тех, кто не может прийти в храм, чтобы исповедаться, причаститься, пообщаться с батюшкой. Период пандемии показал: такая потребность у паствы есть. Проект «Участковый священник» возглавит благочинный Серовского церковного округа, настоятель кафедрального собора в честь Преображения Господня иерей Симеон Шестаков. Он же будет лично нести службу в г. Серове и поселке Новая Кола.

В поселке Металлург вести службу будут сразу два батюшки – о. Александр Букин и о. Димитрий Крячков. К ним же могут обращаться жители Нового поселка. Руководитель социального служения Серовской епархии иерей Алексий Батаев будет окормлять жителей поселка Энергетиков, микрорайонов Восточный и Завокзальный. Проживающие в микрорайоне Сортировка могут рассчитывать на помощь священников Михаила Голдича и Валерия Шихалева. Отец Георгий Мартынов будет нести служение сразу в трех частях города: на правобережье поселка Медянкино, в микрорайоне 1-й Разъезд и райне «Горка». Не останутся в стороне отдаленные и малонаселенные территории: поселок Красноярка (о. Димитрий Крячков), поселок Вятчино (о. Михаил Голдич) и мкр. Лесозавод (о. Валерий Шихалев). Пригласить участкового священника можно по номеру телефона «горячей линии» отдела социального служения Серовской епархии: 8 (904) 383-99-49.

Серовские священники охотно согласиились участвовать в новом проекте, более того - взяли на себя его техническую часть. Обратиться по указанному номеру телефона могут не только те, кто ограничен в перемещениях по состоянию здоровья, но и в других случаях. Так, можно попросить о молебне на начало сельскохозяйственных работ, обратииться с просьбой о проведении беседы, совершении таинств Исповеди, Крещения, Причастия, Соборования, можно попросить освятить квартиру, священнических молитв в церкви. Люди хотят, чтобы каждое доброе дело начиналось с Божиего благословения. И функция участкового священника - находиться среди людей, а не только служить в храме.

 

09 марта 2021

Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс