Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → К участию в Рождественском марафоне приглашают добровольцев

К участию в Рождественском марафоне приглашают добровольцев

Екатеринбург, 31 декабря, «Православная газета». Екатеринбург оказался единственным городом-миллионником после Москвы и Санкт-Петербурга, где во время пандемии не прекращалось обеспечение бездомных горячим питанием. Сделали это добровольцы епархиальной Службы помощи бездомным. Волонтеры выезжали к подопечным даже когда Автобус милосердия не работал (его бессменный водитель переболел новым вирусом), так что с марта и по сей день они не пропустили ни одной смены, привозя три раза в неделю к Северному автовокзалу по 60-80 порций горячего питанием. Еду готовили сами в благотворительной столовой и одной из городских пекарен. Несмотря на то, что Автобус не занимается пассажиро-перевозками, а является передвижным пунктом оказания помощи бездомным, для прохождения техосмотра на него требуется поставить тахограф. Это большая проблема, потому что оборудование стоит около 30 тысяч рублей. (Поддержать работу Автобуса милосердия можно на сайте ПСМ).

В Центре гуманитарной помощи каждую неделю принимают примерно 60 заявок на продуктовую помощь. А за последний месяц к ним добавились 188 новых подопечных - одиноких инвалидов и матерей-одиночек, оказавшихся в трудном материальном положении в связи с пандемией. Продуктовые наборы в Центре формируют на пожертвования благотворителей проекта «Время заботы». Так, благодаря помощи неравнодушных жертвователей, смогли дополнительно закупить 80 килограммов моркови, которая также войдет в состав продуктовых наборов. Сегодня в Центре появилась группа дежурных добровольцев проекта «Время заботы», к ним присоединились и воспитанники Екатеринбургской дружины Братства православных следопытов. Сотрудники Центра надеются, что рождественские каникулы помогут закрыть хотя бы несколько заявок на развоз продуктовых наборов подопечным. Все, кто хочет поучаствовать в добром деле, могут заполнить анкету или позвонить по телефону диспетчера Службы: (343) 200-07-04.

Все направления Православной службы милосердия по-прежнему очень нуждаются в волонтерах, особенно в проекте «Мама на час»: необходимо обеспечивать детей-сирот сопровождающими во время лечения и реабилитации, до и после операции. Нужны волонтеры и в направлении «Помощь детям»: чтобы создать новогоднее настроение, к ребятам из коррекционной школы-интерната № 12 вновь придут Дед Мороз и Снегурочка. А потому продолжается сбор на рождественские подарки для детей. Чтобы работа волонтеров была более профессиональной, команда проекта «Дотянуться сердцем» приглашает новичков на обучение. Проект создан для дистанционной поддержки пожилых и одиноких подопечных, многие из которых имеют инвалидность и редко выходят из дома. Этим людям очень важно живое общение, поэтому для добровольцев организовали практические занятия с психологом, который научит методике активного слушания. К обучению приглашают всех желающих. Телефон: 8 (900) 214-40-35. Всего в Православной службе милосердия Екатеринбургской епархии действуют более 20 проектов. Важной жизненной силой в каждом из них являются добровольцы.

 

31 декабря 2020

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс