Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Завершается реализация грантового проекта «Матушки за трезвую Россию»

Завершается реализация грантового проекта «Матушки за трезвую Россию»

Екатеринбург, 28 декабря, «Православная газета». Программа «Матушки за трезвую Россию» подходит к завершению. Ее руководитель клирик Каменской епархии иеромонах Павел (Пальгунов) решил поделиться с читателями итогами сделанного. О. Павел рассказал, что, приступая к работе над проектом, он долго размышлял над выбором темы. Второй вопрос, который его мучил: если проект будет профинансирован и запущен, на какие средства его будут продолжать? Идею подсказал солидный опыт работы с больными зависимостями и их созависимыми семьями. Отправной точкой написания проекта «Матушки за трезвую Россию» стал разговор с Владыкой Мефодием. Определившись с задачами, решили, что в проекте будут участвовать шесть каменских приходов и приступили к формированию команды.

После получения гранта работа закипела. Но, несмотря на то, что всех обеспечили ноутбуками, видеоаппаратурой, колонками и планом по реализации проекта, расписанным до малейшей детали, оказалось, не во всех приходах – иные пришлось подталкивать и даже журить. Не обошлось без методической помощи из Москвы – координационного центра поддержки грантов. Отец Павел с благодарностью отметил терпение кураторов и готовность корректировки сроков выполнения отдельных позиций. Позади остались ночные бдения, теперь команда монтирует презентации, публикуют проведенные мероприятия в СМИ, пишет методическое пособие. Все это будет информационной основой для будущей деятельности приходского семейного клуба здорового образа жизни.

На приходах Каменской епархии такие клубы уже появились. Работа ведется на приходах в честь иконы Божией Матери «Державная» п. Рефтинский, во имя пророка Илии с. Малобрусянское, в ресурсном центре по работе с зависимыми и других. Успешная реализация первого проекта вдохновила на новые замыслы, поэтому о. Павел (Пальгунов) убежден, что впереди много работы. Команда показала свою работоспособность, а грантодатели и Правящий архиерей Каменской епархии епископ Мефодий - реальную помощь. Проявили заинтересованность и главы муниципальных образований. Все это, по мнению отца Павла (Пальгунова), является хорошим фундаментом для наращивания социального служения и привлечения в храмы молодежи. Завершая проект «Матушки за трезвую Россию», он благодарит команду «Православной инициативы», Владыку Мефодия, свою грантовую команду, матушек приходов и настоятелей и выражает надежду на участие в следующих грантовых проектах. Идеи есть.

 

28 декабря 2020

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс