Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Православной гимназии Нижнего Тагила провели семинар о личности св. князя Александра Невского

В Православной гимназии Нижнего Тагила провели семинар о личности св. князя Александра Невского

Екатеринбург, 28 декабря, «Православная газета». В Александро-Невской православной гимназии Нижнего Тагила подвели итоги работы, проводившейся в течение года к празднованию 800-летия св. Александра Невского. Участники епархиальных Знаменских образовательных чтений обсудили феномен князя как правителя, семьянина, дипломата, воина и святого, обобщили опыт преподавания по теме года. В течение всей семилетней истории гимназии здесь каждое утро на молитвенном правиле звучит тропарь св. Александру Невскому: благословляясь на добрые дела, гимназисты приступают к учебе, понимая, что сегодня это их главный труд, особенно в столь непростой карантинный период. Семинар, состоявшийся на базе Православной гимназии № 11, открыл благочинный Центрального округа, настоятель храма во имя святого благоверного Великого князя Александра Невского митрофорный протоиерей Геннадий Ведерников, рассказавший о возрождении традиции почитания героев и святых.

Духовный попечитель Православной гимназии № 11, руководитель Миссионерского отдела Нижнетагильской епархии иерей Алексей Бессонов сказал о значении образа святого как цельного человека, основываясь на описание в летописи и порекомендовал для чтения подросткам книгу Т. Мироновой, написанную в жанре приключения об историческом периоде времен Александра Невского. Представители городского методического объединения учителей ОРКиСЭ поделились опытом включения учащихся и преподавателей в проектно-исследовательскую работу и рассказали, как на примере творческой деятельности (в форме видео-эссе и интервью) формируется личное отношение ребят к князю. Настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» иерей Климент Диденко поделился информацией о творческих проектах, отметив использования в процессе работы с детьми активные методы (юмор, спор и т.д.) и сложности технической работы (видеомонтажа). Участникам семинара показали фрагменты из мультфильма об Александре Невском, снятом одним из первых в мультстудии «Князь» с использованием рисунки детей разного возраста.

Педагоги говорили о важности привлечения к работе родителей (например, в проведении «Веселых стартов», посвященных герою), творческой работе всего коллектива над созданием кукольного спектакля «Не в силе Бог!». При обсуждении отношения священства к театру высказались духовники, подчеркнув: важно, чтобы дети играли положительных героев, сопереживали им и старались им подражать. Участники семинара говорили также о пользе привлечения к совместной творческой работе детей разных возможностей, показывали фрагменты уроков и внеурочной деятельности, обсуждали проблемы ухода от навязывания темы и методов пассивного познания. Подводя итоги встречи, прозвучал краткий обзор рекомендуемой литературы о святом Александре Невском и базовой литературе, чтение которой позволит сформировать образ св. князя Александра Невского многопланово: как исторического героя, политика, дипломата, святого и образца для подражания.

 

28 декабря 2020

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс