Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге введен в эксплуатацию церковный комплекс общей площадью 8000 м2

В Екатеринбурге введен в эксплуатацию церковный комплекс общей площадью 8000 м2

Екатеринбург, 24 декабря. Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области выдало Разрешение на ввод в эксплуатацию Свято-Пантелеимоновского церковного комплекса в г.Екатеринбурге. Церковный комплекс возведен на площади в 1 гектар в лесопарковой зоне на 8-м километре старого Сибирского тракта (ул.Лучевая, 35).

Его создание началось с утверждения эскизного проекта архиепископом Свердловским и Курганским Мелхиседеком (Лебедевым, + 2016) в 1993 году и закладки первого камня епископом Екатеринбургским и Верхотурским Никоном (Мироновым) в 1995-м. В 2000 году строящийся комплекс посещал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй (+2008), а в 2002 году первую очередь комплекса освятил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. В 2007 году архиепископ Викентий заложил вторую очередь строительства, а в 2016 епископ Среднеуральский Евгений совершил здесь молебен по окончании общестроительных работ. Затем в течение нескольких лет шло окончательное обустройство и благоустройство, оформление всех необходимых и многочисленных документов, проверки инспекторами Стройнадзора, пожарной охраны, Роспотребнадзора на соответствие всем существующим современным нормативам, устранение всех замечаний. И вот к концу 2020 года община Свято-Пантелеимоновского прихода получила долгожданный документ – Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Особенность Свято-Пантелеимоновского комплекса в том, что он включает в себя не только храм, колокольню, крестильное помещение, а также все приходские службы – библиотеку, кафе, музей, воскресную школу, но и современные детский сад на 100 воспитанников и православную общеобразовательную школу на 300 учащихся. В большом спортивном зале занимаются секции и обустроен скалодром, в актовом зале на 400 мест проходят концерты и другие школьные и приходские мероприятия, а бассейн тоже скоро примет своих первых посетителей.

Выдающейся можно назвать и территорию комплекса, где расположились не только многочисленные детские площадки, спортивная площадка, но и постоянная экспозиция Рождественского вертепа, вращающееся Пасхальное яйцо, признанное самым большим в России, и скульптура Целителя Пантелеимона высотой 6 метров.

По словам отца-настоятеля, архимандрита Димитрия (Байбакова), все эти годы строительство и благоустройство комплекса велось исключительно методом общенародной стройки. И его прихожане стали действительно большой семьей: те, кого крестили здесь 27 лет назад, сегодня приносят крестить своих новорожденных детей. А кого-то уже приводят в детский сад и школу. Многие родились и выросли на глазах отца Димитрия, а кто-то уже отошел в мир иной, но всегда поминается на общей молитве за каждой литургией.

В настоящее время приход по благословению епископа Екатеринбургского и Верхотурского Евгения завершил процесс государственной регистрации зданий, оформляет в собственность земельный участок и приступил к лицензированию образовательной деятельности.

Владыка Евгений, являющийся также председателем Синодального отдела религиозного образования и катехизации, считает, что «комплекс, включающий в себя детский сад, школу и обширные помещения для детского творчества станет яркой точкой притяжения для юных жителей Екатеринбурга. Нет сомнений и в том, что новый образовательный центр со временем гармонично вольется в семью православных школ России».

 

24 декабря 2020

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс