Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Прихожанки храма на Семи Ключах изучают технику плетения французского кружева

Прихожанки храма на Семи Ключах изучают технику плетения французского кружева

Екатеринбург, 23 декабря, «Православная газета». По инициативе одной из прихожанок храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключиках города Екатеринбурга несколько приходских рукодельниц приступили к изучению техники плетения французского кружева фриволите*. Искусство фриволите женщина освоила еще школьницей после того как любимая бабушка оплатила ей специальные курсы. Она продолжает заниматься кружевоплетением уже около 25 лет, и таков же возраст ее челноков, изготовленных не промышленным способом, а искусными мастерами. Инструменты для фриволите незатейливы: челнок, вязальный крючок, игла и нитки. Они так миниатюрны, что умещаются в кармашке дамского платья или кошельке, поэтому рукоделие можно носить с собой.

В первую встречу прихожанки провели за работой неполных 2 часа, которые, по их словам, пролетели как 15 минут. За это время женщины освоили азы кружевоплетения, а самая молодая участница связала целый браслет. Участницы занятия считают, что общение с мастером помогает быстро освоить новые навыки, в отличие от самостоятельного изучения материалов по книге или в интернете. Отметили и пользу внутренней работы при изучении нового рукоделия – необходимость внимания, сосредоточенности, усидчивости. По традиции, существующей в Богородице-Владимирском приходе, встреча завершилась чаепитием. Участницы договорились продолжить изучение техники плетения удивительно красивого кружева. Присоединиться к занятиям могут все желающие, встречи проходят в Богородице-Владимирском храме по субботам в 12-30.

*Фриволите́ – это интересная техника плетения очень изящного ручного кружева при помощи специальных челноков. Это кружево может применяться для отделки различных предметов одежды, для создания кружевных воротничков, салфеток, украшения скатертей, покрывал и т. д.

 

23 декабря 2020

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс