Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Сотни людей помогли обрести слух музыканту Алексею Рудакову

Сотни людей помогли обрести слух музыканту Алексею Рудакову

Екатеринбург, 22 декабря, «Православная газета». Православная служба милосердия в Екатеринбурге спешит порадовать своих друзей замечательной вестью: глухой музыкант Алексей Рудаков, в судьбе которого приняли участие сотни людей из разных городов и стран, теперь слышит. Мальчику, родившемуся без слуховых проходов, поставили диагноз «двусторонняя тугоухость 2 и 3 степени». Врачи сказали родителям, что помочь Алексею невозможно. До 6 лет у Алеши не было даже своего слухового аппарата, а с 7 лет он уже твердо знал, что любит музыку. Будучи совсем не слышащим, Алексей научился играть на фортепиано. Надежда появилась, когда его мама случайно увидела телесюжет о клинике в США, где делают операции по восстановлению слуховых проходов и формированию ушных раковин.

Два года назад благодаря СМИ история Алексея Рудакова стала широко известна, и тогда же Православная служба милосердия в Екатеринбурге приступила к сбору части средств на операции. В течение полутора лет ПСМ делала рассылки по благотворителям, снимала ролики в поддержку сбора с известными людьми, а добровольцы и сестры милосердия помогали размещать информацию в социальных сетях и приглашали Алексея и его маму Марию останавливаться на ночлег, когда их дорога лежала через Екатеринбург. Около года назад американские медики сделали Алексею операцию на левом ухе. Для полного восстановления слуха аналогичная процедура требовалась и для правого. Вторая операция была значительно сложнее и длилась 7 часов. Все прошло успешно: Алеше добавили искусственные слуховые косточки и переставили лицевой нерв. Его ушные раковины созданы из уникального материала, который теперь обрастает родной кожей и капиллярами.

Поставить точку в многомиллионном сборе на операцию Алеше Рудакову помог председатель Совета директоров РМК Игорь Алтушкин. В прошлом остались все сложности послеоперационного периода: боль, стягивающие повязки, круглосуточный контроль о прооперированном ухе и неизбежность внимания к бытовым «мелочам». Последняя поездка стала самой продолжительной (44 дня), за ней последовала череда консультаций. Сегодня Алексей уже может полностью обходиться без слухового аппарата, поэтому он решил передать его другому мальчику с подобным диагнозом. В ближайшее время Алексей планирует вернуться в школу, чтобы закончить 10 класс, продолжить заниматься музыкой и исполнить свою давнюю мечту – записаться в спортивную секцию.

В декабре семья Рудаковых побывала в Екатеринбурге и встретилась с командой Православной службы милосердия и ее духовником протоиереем Евгением Попиченко, чтобы поблагодарить за помощь. Здесь, по словам мамы Алексея, они «попали в атмосферу добра, любви, заботы и радости». Она рассказала: «Служба милосердия появилась в нашей жизни после грустных событий. Мы были в отчаянии, когда после долгих хождений по мукам нам отказали в помощи 64 благотворительных фонда. И вдруг Православная служба милосердия берет нас под свое крыло, становится организацией, которая за нас ручается и готова протянуть руку помощи! Это было знаковое событие – у нас выросли крылья за спиной, мы поверили, что все получится!». Теперь Алексей по-новому слышит мир, слышит музыку, у него появились новые возможности. И хотя об окончательных результатах восстановления слуха говорить еще рано, но тот факт, что Леша забыл о слуховом аппарате, говорит о многом. Родители Алеши Рудакова желают всем причастным к этому чуду счастья, исполнения задуманного, здоровья и всего самого доброго.

 

22 декабря 2020

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс