Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Православные волонтеры продолжают служение детям

Православные волонтеры продолжают служение детям

Екатеринбург, 21 декабря, «Православная газета». История добровольческого проекта помощи детям «Рука в руке» Православной службы милосердия (ПСМ) Екатеринбурга началась осенью прошлого года. Получив поддержку Фонда президентских грантов, Служба милосердия организовала полтора десятка добровольческих команд. Планировалось, что прошедшие специальную подготовку и обучение волонтеры будут еженедельно выходить в лечебные и воспитательные учреждения, чтобы проводить с детьми досуговые занятия и мероприятия. Но пандемия изменила и жизнь, и планы. Реализация гранта шла в штатном режиме только до начала апреля 2020 года. А затем в связи с карантином закрылись все детские учреждения, больницы и интернаты. Дети остались без творческих мастер-классов, познавательных игр, активных спортивных соревнований, бесед и совместных праздников.

Размышляя о том, как помочь ребятам преодолеть условия замкнутого пространства в казенном учреждении и оторванности от родных, сотрудники ПСМ передавали в больницы и интернаты наборы, канцелярские принадлежности и все, что нужно для творческих мастерских. А самим пришлось присоединиться к команде другого проекта Службы – «Время заботы». Только в конце лета для добровольцев открыли двери нескольких учреждений, в том числе четырех центров социальной помощи семье и детям («Отрада», «Каравелла», центр Октябрьского района г. Екатеринбурга и г. Богдановича), школы-интерната № 12 и спецшколы закрытого типа для подростков, совершивших правонарушения. Именно в этих учреждениях теперь проходят самые разные добровольческие мероприятия: экскурсии, народные вечерки, беседы, уроки испанского, встречи с кинологами и поисковиками и многое другое.

В международный День добровольцев всех волонтеров ПСМ собрали, чтобы поблагодарить за труды и неравнодушие. Встреча началась с Божественной литургии, которую возглавил Правящий архиерей Екатеринбургской митрополии митрополит Кирилл. Духовник добровольцев протоиерей Евгений Попиченко отметил, что нынешний год бросил всем нам вызов, на который добровольцы ответили достойно – с мужеством, любовью, милосердием. Батюшка поблагодарил всех за труды, вручил благодарственные грамоты самым активным помощникам и подарки (фирменные кружки, блокноты и ручки), приобретенные на пожертвования благотворителей Службы милосердия. Этот день стал завершающим для мероприятий проекта «Рука в руке» Фонда президентских грантов. Но служение детям продолжается. Поддержать деятельность добровольцев Православной службы милосердия в Екатеринбурге можно на сайте ПСМ. Телефон для тех, кто хочет предложить свою помощь: (343) 200-07-04.

 

21 декабря 2020

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс